Летучие мыши научились глушить эхолокаторы друг друга

The Epoch Times17.07.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Новости. США, 7 ноября /epochtimes.ru/. Американские зоологи пришли к выводу, что конкуренция на охоте научила летучих мышей глушить эхолокаторы друг друга.

Для охоты в темноте летучие мыши в основном используют эхолокацию — особые звуки, по эху которых они находят добычу. Биологи выяснили, что летучая мышь слышит, как её сородич подлетает к добыче и начинает издавать специальный сигнал, мешающий конкуренту ориентироваться. Обе мыши начинают создавать помехи друг другу, пока одна из них не уступит.

Учёные изучили записи охоты летучих мышей, на которых прослеживался особый звук, похожий на жужжание. Этот звук мыши издают, приближаясь к своей добыче. В тоже время соседние особи начинают издавать другой звук, который ранее биологи не слышали. Когда биологи записали этот звук и стали проигрывать его другим животным, 73% из них не смогли поймать добычу.

Это первое исследование, доказывающее, что летучие мыши глушат эхолокаторы друг друга. Ранее учёные выявили два звука общения летучих мышей — эхолокацию и коммуникацию. (epochtimes.ru)

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА