Учёные: лицо каждого человека заселено двумя видами клещей

The Epoch Times15.12.2014 Обновлено: 09.11.2021 19:57

На лице каждого человека обитает два вида микроскопических восьминогих клещей. Микроорганизмы невозможно разглядеть невооружённым глазом, но они, по мнению учёных, являются неизменными жителями человеческой кожи.

Данные предоставлены изданием PLoS ONE. Клещи рода Демодекс обитают в волосяных фолликулах. Микроорганизмы питаются жиром сальных желез и кожным жиром. Пик активности клещей приходится на ночное время суток.

Учёные нашли два вида клещей, заселяющих кожу лица: Demodex folliculorum и Demodex brevis. Клещи отличаются друг от друга размерами. При помощи восьми ножек, которые работают наподобие лопастей моторного катера, клещи передвигаются в кожном жире, которым и питаются.

Микроорганизмы не несут никакой опасности и представляют собой пример симбиотических или паразитических отношений, рассказывает Меган Томмес из Государственного университета Северной Каролины. Отметим, не всегда данные клещи безопасны.

В некоторых случаях они могут становиться переносчиками заболеваний, воспаления и раздражения кожи. Сделать с клещами рода Демодекс ничего нельзя. Микроорганизмы живут бок о бок с человеком в течение многих тысяч лет и находятся в коже каждого жителя планеты.

 

Источник: medvesti.com

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА