Магнитные полюса Земли могут поменяться местами. Учёные предупреждают о разрушительных последствиях

The Epoch Times10.02.2018 Обновлено: 14.10.2021 12:50

Магнитное поле Земли, которое влияет на всё — от коммуникаций до энергетических сетей, может перевернуться «вверх ногами», заявили учёные.

Поле, которое простирается на тысячи миль в космос и защищает планету от разрушительных солнечных ветров, за последние 200 лет уменьшилось на 15%. А это признак того, что полюса вот-вот перевернутся, говорится в новом докладе Лаборатории атмосферной и космической физики в Университете Колорадо.

И если это произойдёт, некоторые районы планеты станут непригодными для жизни, потому что силовые сети перестанут работать. Освещение, компьютеры и мобильные телефоны не будут функционировать.

магнитное поле, полюс, земля

Движение северного магнитного полюса с 10-летними интервалами с 1970 по 2020 год. Красные и синие линии указывают разницу между магнитным севером и истинным севером в зависимости от того, где вы находитесь. Зеленая линия указывает, где компас будет указывать на истинный север. Фото: Национальные центры НОАА по экологической информации

Полюса переворачиваются каждые 200 тыс. или 300 тыс. лет. Однако последний раз это случилось 780 тыс. лет назад.

«Если это произойдёт, последствия будут разрушительными для людей, — сказал Ричард Холм, профессор наук о Земле, океане и экологии в Ливерпульском университете, изданию MailOnline. — Представьте, что электроснабжение отключено. Всё, что зависит от электричества, перестанет работать».

магнитное поле, полюс, земля

Искажение магнитного поля Земли под действием солнечного ветра. Фото: Wikipedia

Увеличение радиации приведёт к удвоению смертности от рака, возможно, до 100 тыс. человек в год, говорят учёные из Ливерпульского университета.

«Уровень радиации будет в 3–5 раз больше, чем у искусственных озоновых дыр. Кроме того, озоновые дыры будут крупнее и долговечнее», — считает д-р Колин Форсайт из Лаборатории космической науки.

«Но сложно предсказать, когда полюса перевернутся», — добавил профессор.

«Магнитное поле Земли начали регистрировать 170 лет назад. Это только 1–15% временного периода между переворачиванием магнитных полюсов», — сказал учёный.

Источник: Epoch Times

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА