McDonald’s снова угодила в скандал в Китае

Автор: 01.05.2015 Обновлено: 09.08.2023 16:24

На фоне снижения продаж в Азии компания McDonald’s получила ещё один удар: китайское совместное предприятие, поставляющее продукты ресторанам быстрого питания, было оштрафовано пекинскими властями за загрязнение воды, как сообщают китайские официальные СМИ. /epochtimes.ru/

Фирма Beijing Simplot Food Processing Co. Ltd (является совместным предприятием китайской Beijing Agricultural, Industrial and Commerce General Company, а также McDonald’s и американской фирмы J.R. Simplot Company) была оштрафована на 3,92 млн юаней (около $632 000) за слив сточных вод, по уровню загрязнения превышающих норму.

Гигант фаст-фуда ещё не успел оправиться от предыдущего пищевого скандала в июле 2014 года, когда китайское телевидение раскрыло сотрудничество McDonald’s с китайской компанией, которая поставляла просроченное и гнилое мясо. В программе было показано, как поставщик Shanghai Husi Food обрабатывал тонны просроченных куриных грудок и куски говядины и помечал их новыми сроками годности.

McDonald’s перестала сотрудничать с этим поставщиком и другими фирмами, связанными с его материнской компанией OSI Group. Но доверие к компании было утеряно.

Продажи McDonald’s в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на Ближнем Востоке и в Африке в IV квартале прошлого года упали на 4,8%. «В первую очередь (это случилось) из-за затянувшихся последствий скандала с поставщиком, повлиявшего на продажи и рентабельность в Китае, Японии и некоторых других рынках», — как заявила компания.

В I квартале 2015 года продажи в тех же регионах снизились на 8,3%, хотя McDonald’s сообщила о «повышении производительности» в Китае.

 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА