Мелкий чиновник в Китае приговорён к смерти за большую коррупцию

Автор: 06.01.2021 Обновлено: 09.08.2023 19:35

/epochtimes.ru/ Промежуточный народный суд Гуанчжоу 10 декабря приговорил чиновника Чжан Синьхуа к смертной казни за растрату и получение взяток на сумму более $55 млн, как сообщает государственная газета China News.

Из $55 млн более $46 млн он украл у государства, как говорится в статье. Этот случай явно займёт лидирующее вместо в коррупционных историях провинции Гуандун.

Примечательно то, что Чжан считается в Китае чиновником низкого уровня. С июня 1998 года по май 2013 года он занимал должность генерального директора небольшой государственной компании Guangzhou Baiyun Agriculture Industry Commerce Corporation.

Прокуратура Гуанчжоу обвинила Чжана в незаконном присвоении государственных средств путём злоупотребления своим служебным положением. По утверждению властей, чиновник не сдался добровольно и ни признался в совершении преступлений, что, как правило, смягчает наказание. Из-за «особой тяжести преступления и нанесения большого вреда общественности», Чжан был приговорён к смертной казни, как сообщают государственные СМИ.

Чжан Синьхуа заявил, что приговор слишком суровый, и намерен подать апелляцию. (epochtimes.ru)

 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА