Метеориты возрастом 4,5 млн лет планируют найти в Антарктиде

The Epoch Times13.10.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:48

Участники первой метеоритной экспедиции планируют найти в Антарктиде осколки неизвестных видов метеоритов возрастом 4,5 миллиона лет.  /epochtimes.ru/

Путешествие учёных начнётся 15 декабря. Это будет первая в современной истории России метеоритная экспедиция в Антарктиде. Она будет проходить при круглосуточном световом дне и температуре -25 градусов. Используя снегоступы, сани и волокуши, исследователи собираются преодолеть 50 километров.

Искать метеориты учёные будут с помощью металлоискателя на полянах голубого льда. Исследователи считают, что там сконцентрировано большое количество метеоритов разного типа. Учёные надеются найти ещё неизученные образцы. Максимальная глубина, на которой можно будет достать бывшее небесное тело, составляет 30 сантиметров.

Жить изыскатели будут в сверхпрочных палатках. Они возьмут с собой калорийное сублимированное питание, например, горох или курицу. Также у каждого члена экспедиции  будут шоколад и пакетик с какао-бобами, чтобы энергетически поддерживать организм.

Кроме метеоритов учёные будут вырезать блоки голубого льда, который из Антарктиды отправится в Санкт-Петербург для исследований. По ним будут изучать космическую пыль вместе с различными молекулами, занесёнными из космоса. Таким образом учёные планируют найти истоки зарождения жизни на нашей планете.

(далее…)

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА