Международные организации трансплантологов выступили против злоупотреблений в этой области

Автор: 24.01.2021 Обновлено: 15.08.2023 18:52
Две ведущие международные организации трансплантологов написали открытое письмо Си Цзиньпину, лидеру коммунистической партии Китая (КПК), назвав китайскую систему пересадки органов коррумпированной и презираемой международным сообществом. Они призвали лидера Китая радикально изменить ситуацию.

Послание написано «Всемирным трансплантологическим обществом» (Transplantation Society) и «Группой хранителей Стамбульской Декларации» (Declaration of Istanbul Custodian Group). Оно было опубликовано в журнале Transplantation за апрель и резко отличается от прежнего мягкого тона международных организаций трансплантологов в отношении Китая. В течение многих лет голоса критиков были едва слышны на фоне восторженных обещаний сотрудничества и звона бокалов на дипломатических приёмах.

В ноябре прошлого года известные представители международного сообщества трансплантологов (некоторые из них также подписали вышеуказанное письмо) сфотографировались вместе с высокопоставленными китайскими чиновниками из этой области медицины.

Ухудшение отношений

Когда был разослан проект письма, это ухудшило отношение между международными организациями и представителями коммунистической партии Китая.

Хотя послание стало ещё одним шагом вперёд, некоторые эксперты по системе трансплантации в Китае думают, что текст его недостаточно жёсткий, в нём не упоминается об узниках совести.

Меч правосудия

Стамбульская Декларация является основным этическим эталоном мирового медицинского сообщества в сфере трансплантации органов. Использование государством органов заключённых несовместимо с её положениями.

Это является главным предметом спора между мировым сообществом и Китаем, где компартия продолжает казнить заключённых ради их органов, обещая прекратить ужасную практику и одновременно поддерживая её.

Авторы письма использовали риторику властей Китая, чтобы указать на несоблюдение международных этических принципов и правил в пересадке органов. Например, China Daily, англо-язычный рупор китайского режима, писала, что китайская судебная система должна «нести меч правосудия и равенство» перед законом. В послании также говорится, что «Китайская мечта» — лозунг администрации Си Цзиньпина, это не что иное, как «призыв к соблюдению прав человека».

Китайские чиновники действительно договорились в ноябре прошлого года создать законодательную базу, которая учитывала бы все данные по трансплантациям и запретила бы торговлю органами. 38 больниц пообещали прекратить использование органов казнённых заключённых.

Это было «обнадёживающим шагом на пути к открытой, справедливой и этической системе трансплантации органов в Китае», как говорится в письме. Упоминается в нём и о Хуан Цзефу, бывшем вице-министре здравоохранения, который был архитектором китайской системы пересадки органов и представителем компартии, успокаивающим иностранных врачей, беспокоившихся об этике.

Противоречивые обещания

Хуан Цзефу, которые ранее обещал прекратить неэтичную практику, в прошлом месяце стал защищать использование органов казнённых заключённых.

«Судебные власти и местные отделы министерства здравоохранения должны устанавливать связи, позволяющие приговорённым к смертной казни добровольно жертвовать свои органы, которые будут добавлены в компьютерную систему распределения», — сказал Хуан, согласно Beijing Morning Post.

По его мнению, незаконную систему использования органов заключённых можно будет интегрировать в добровольную систему пожертвований, напоминающую структуру, сложившуюся во многих развитых странах.

Замечания Хуана противоречат многолетним обещаниям китайских властей. Этан Гутман, который после журналистского расследования написал книгу о злоупотреблениях в китайской системе пересадки органов, сказал: «Мы вернулись туда, откуда начали в 2006 году».

Добавившие путаницы замечания Хуан Цзефу были высказаны на фоне обещания других чиновников «уменьшить зависимость» от органов заключённых.

«Я осознаю, что делаются несовместимые заявления, — сообщает на сайте д-р Фрэнсис Дельмонико, президент Всемирного трансплантологического общества, также подписавший послание. — Открытое письмо намеренно написано несколькими международными лидерами так, чтобы показать решительный консенсус».

«Письмо говорит само за себя», — добавил он.

Однако оно всё же оставляет незатронутой важную тему: помимо заключённых, приговорённых к смерти, органы вырезаются у узников совести, которые не совершали никаких преступлений.

Важное упущено

«Открытое письмо предлагает реформы в системе трансплантации под руководством Хуан Цзефу проводить в правильном направлении. Как будто только широкая коррупция тормозит реформы. Эта предвзятая точка зрения», — утверждает в электронной почте Арне Шварц, независимый исследователь злоупотреблений в китайской системе трансплантации.

«Это позор для трансплантологов. Все виды политических учреждений: Европейский союз, Конгресс США, Совет по правам человека Организации Объединённых Наций, поднимают вопрос о насильственном извлечении органов у узников совести. А Всемирное трансплантологическое общество молчит по этому поводу», — недоумевает он.

В первую очередь жертвами извлечения органов становятся последователи духовного учения Фалуньгун, которые подвергаются репрессиям в Китае с 1999 года. Исследователи, в том числе г-н Гутман, говорят о десятках тысяч органов, извлечённых у последователей Фалуньгун, которых арестовали за их мирную практику.

Г-н Гутман выявил, что с 1990 года органы вырезали у уйгурских мусульман, национального меньшинства Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая. С притоком последователей Фалуньгун в исправительно-трудовые лагеря после 1999 года военно-медицинский комплекс начал массовый сбор кровавого урожая ради баснословных прибылей.

В 2000-х годах веб-сайты медучреждений Китая открыто рекламировали, что время ожидания нужного органа составляет одну или две недели. Можно было приехать, тут же «подобрать» орган и провести пересадку, что для западных стран неслыханно, так как обычно орган нужно ждать годами. В 2006 году врачи и персонал больниц по всему Китаю признавались в телефонных разговорах, которые были записаны, что есть «очень хорошего качества, свежие органы приверженцев Фалуньгун». Два канадских исследователя в конце того же года собрали много подобных доказательств.

«Жизнь бесценна»

Общественное давление вынудило власти Китая провести некоторые изменения в системе донорства. Однако они ещё ни разу не признались в использовании органов узников совести, и нет никакой гарантии, что ужасная практика прекратилась.

По словам г-на Шварца, 30-летнее сотрудничество Китая с Западом «помогло улучшить качество китайской трансплантации, но не способствовало улучшению этических норм».

В недавнем письме трансплантологи указали на этот разрыв: «Веб-сайт Тяньцзиня cntransplant.com продолжает зазывать иностранных пациентов, которые ищут органы для пересадки. Лежащие в основе этого злоупотребления медиков и широко распространённый сговор с целью получения прибыли являются неприемлемыми».

Они упоминают один случай с 14-летним гражданином Саудовской Аравии, который получил за $200 000 орган казнённого заключённого (личность которого не установлена). Однако пациент заразился вирусным заболеванием в ходе операции и умер через несколько недель. «У него не было никакой правовой защиты, никто не понёс ответственность, никто не провёл проверку этой незаконной и неэтичной процедуры», — говорится в письме.

Между тем сайт cntransplant.com продолжает работать. Он рекламирует «самый лучший госпиталь по трансплантации почек, поджелудочной железы и суставов в Китае».

Далее утверждается: «В нашем госпитале, под руководством правительства Китая, умирающие пациенты действительно могут возродиться. Жизнь бесценна, мы гарантируем качество».

 

Версия на английском

Комментарии
Дорогие читатели,

мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.

С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times Media

Упражения Фалунь Дафа
ВЫБОР РЕДАКТОРА