Мигрень и причины её возникновения

Автор: 05.06.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:51

Мигрень — это заболевание, которое занимает промежуточное положение между сосудистыми и неврологическими расстройствами. Характеризуется наличием болевых ощущений в области головы. Это могут быть боли как в одной части головного мозга, так и в обеих. Имеет приступообразную интенсивность, то есть возникающие боли появляются приступами, которые имеют различную частоту в зависимости от степени заболевания, от интенсивности раздражающих факторов и особенностей организма.

В состоянии приступа человек испытывает пульсирующие сильные боли, не может координировать движения и концентрировать своё внимание, поэтому зачастую больным с хронической мигренью устанавливают инвалидность. А также запрет на некоторые виды работ, которые способны спровоцировать новые приступы.

Симптоматика мигрени

Симптоматика довольно разнообразная, и её колебания зависят от особенностей организма больного и от степени тяжести заболевания. Но всё же специалистами в этой области выделяются общие для всех симптомы, по которым можно судит о наличие или отсутствие мигрени. К таким симптомам относятся учащенное сердцебиение, повышение или наоборот занижение артериального давления, присутствие головокружения, слабость, озноб, холодные конечности рук и ног, а также стойкое ощущение недостаточности кислорода. Зачастую симптомы проявляют себя довольно резко и быстро сменяются головной болью. Боль пульсирующая, при которой возникают особенно болезненные ощущения от излишне яркого света, от очень сильного запаха, а также от излишне громкого звука. Все эти сопутствующие факторы усиливают мигрень.

Причины возникновения мигрени

1. Наследование заболевания от родителей. То есть генетическая передача заболевания;
2. Систематическое состояние стресса;
3. Нервное и эмоциональное истощение мозговой активности;
4. Гормональная дисфункция. Сюда же относится использование гормональных препаратов в целях предотвращения не желательной беременности;
5. Нестабильный сон. Недосыпание, или наоборот, пересыпание;
6. Некоторые продукты и алкогольсодержащие напитки;
7. Нарушение ЦНС и нарушение в работе обменных регуляций организма.

Больше всех подвержены данному заболеванию люди, проживающие в мегаполисах и крупных городах. Ежедневно жители городов испытывают стресс. Излишне эмоциональные люди, старающиеся как можно быстрее и лучше построить свою карьеру, добиться определённого социального положения и статуса, также попадают в группу риска заболевания мигренью. Люди, которые много потребляют никотина и обезболивающие препараты и дети, у которых оба родителя в анамнезе имели заболевание мигрень.

Лечение мигрени

Многие специалисты утверждают, что данное заболевание невозможно вылечить. Отчасти они правы, так как мигрень напрямую зависит от эмоционального фона человека. Прежде чем начать лечение мигрени, необходимо для начала определить причину её появления, направив лечебные мероприятия по устранению этой причины, а затем уже непосредственно убирать болевой синдром.

Людям с хронической мигренью назначат лечение, в виде медицинских успокоительных препаратов, предотвращающих появление мигрени, а также продление срока ремиссии заболевания. Чаще всего назначают парацетомолосодержащие и анальгетикосодержащие медицинские препараты. Сильные обезболивающие, содержащие в своём составе кодеин, быстро облегчают боли, но мозг привыкает к этому состоянию и искусственно вызывает приступы, чтобы получить эти препараты. Поэтому от сильных анальгетиков следует отказаться.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА