Микрофлора: как наладить баланс естественно и сбросить вес

Автор: 28.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

О микрофлоре нашего кишечника сказано уже немало, тем не менее, каждый год мы узнаём о ней что-то новое. Учёные постоянно убеждаются снова и снова, что микрофлора жизненно необходима нашему организму. В среднем человеческое тело состоит из около 37 200 000 000 000 клеток. Однако количество микроорганизмов, населяющих наше тело, в 10 раз больше. И это не просто сожители, а полноценные участники физиологических процессов.

Бактерии в нашем кишечнике способствуют перевариванию пищи. Они также защищают организм от вторжения патогенных микроорганизмов, помогают иммунной системе, помогают усваивать витамины и даже определяют наше настроение или вес. Наша диета влияет на эти микрофлору, которая в свою очередь играют ключевую роль в метаболизме, увеличении и потери веса. Этот симбиоз является благотворным, пока мы питаемся правильно.

Мы часто слышим о «хороших бактериях» и «плохих бактериях», тем не менее, в этом тонком мире не так всё просто. Это чрезвычайно сложная система является уникальной для каждого человека. Наш кишечник содержит около 300-1000 различных видов бактерий. Конкретные представители оказывают различное влияние на нашу физиологию метаболизм.

В исследованиях было обнаружено, что бактерии Enterobacter, которые извлекли из кишечника человека с ожирением, вызвали ожирение и резистентность к инсулину у здоровых мышей. У участника с первоначальным весом 175 кг Enterobacter составлял около 35% от всех кишечных бактерий. После 23 недель диеты с цельным зерном, традиционных китайских лекарственных продуктов, пребиотиков, этот человек потерял 50 кг и все следы Enterobacter.

Таким образом, учёные пришли к пониманию, что эндотоксин-продуцирующие бактерии вызывают воспаление, которое приводит к резистентности к инсулину и увеличению веса, сообщает NaturalNews.

Другое исследование доказало прямую связь между высоким или низким уровнем бактерий в кишечнике и весом испытуемых. Высокое обилие микрофлоры и её разнообразие было связан с нормальной массой тела, тогда как избыточный вес показал корреляцию с меньшим количеством бактерий.

Другими словами, благоприятные условия для микрофлоры, помогают организму человека наладить обмен веществ и избежать ожирения. Хотя мы родились с определёнными бактериями в кишечнике, под влиянием нашего образа жизни и токсичного питания, антибиотиков, вакцин мы изменили картину не в лучшую сторону.

Мы можем повлиять на внутренний баланс микрофлоры с помощью продуктов, богатых пребиотиками. Говоря проще, нужно есть много сырых овощей и фруктов. Также не стоит забывать о пробиотиках.

Когда мы говорим о пробиотиках, в голове часто возникают мысли о йогурте. Но тот йогурт, который продаётся в продуктовом магазине, сделан из пастеризованного молока, и, как правило, под завязку заполнен сахаром. Любые полезные бактерии из такого йогурта, выжившие после ​​соляной кислоты в желудке, не смогли бы помочь при такой концентрации сахара. Тем не менее, кисломолочные продукты, такие как чайный гриб, квашеная капуста, кимчи, натуральный яблочный уксус помогут бактериям в кишечнике.

Чтобы похудеть, ешьте здоровую диету, состоящую на 80% из сырых овощей и фруктов. Избегайте рафинированного сахара и обработанных продуктов. Исключите все искусственные ароматизаторы, красители и консерванты.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА