МКС может столкнуться с космическим мусором

The Epoch Times08.06.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:47

Центр управления полетами (ЦУП) намерен скорректировать орбиту МКС во избежание столкновения с космическим мусором, сообщает Взгляд.   /epochtimes.ru/

ЦУП зафиксировал жёлтый уровень опасности, однако пока неизвестно, что представляет собой космический мусор. Специалисты не исключают, что по мере приближения к объекту необходимость корректировки орбиты МКС может отпасть.

Если манёвр всё же понадобится, то он будет осуществлён вечером, примерно в 21:00 мск. Корректировку произведут при помощи двигателей пристыкованного к станции российского космического грузовика «Прогресс М-26М».

Это уже не первая корректировка орбиты МКС. Периодически ЦУП осуществляет такие манёвры. Обычно это происходит для успешной стыковки МКС с другим кораблём или уклонения от космического мусора. Кроме того, высота орбиты МКС ежедневно уменьшается на 150-200 метров из-за силы притяжения Земли и других факторов.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА