×
Все новости » Спорт » Новости спорта » На соревнованиях по спортивному туризму в Гродно победил московский педагог

На соревнованиях по спортивному туризму в Гродно победил московский педагог

Соревнования по туристско-прикладному многоборью прошли с 1 по 4 октября в белорусском городе Гродно. В открытом чемпионате участвовали 14 команд из Республики Беларусь, России и Украины. Победителями в общекомандном зачёте стали хозяева турнира.

В личном зачёте лидером соревнований горно-пешеходного туризма стал педагог Сергей Князев, представлявший «Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма».

Сборная команда России, в которую вошли педагоги бюджетных образовательных учреждений Москвы и Зеленограда, в командных соревнованиях заняла второе место.

Международные соревнования в технике горно-пешеходного туризма проходили в Гродно впервые. Это стало возможным благодаря наличию развитых спортивных баз областного центра при поддержке Министерства спорта и туризма Республики Беларусь.

Чтобы имитировать склоны гор, недалеко от парка Жилибера на берегу реки Городничанки создали сложную трассу, напоминающую швейцарскую долину с бурной рекой. Здесь команды соревновались 1 и 2 октября. Затем в выходные дни, 3 и 4 октября, турнир продолжился в лесопарке Пышки на Меловых горах, где для прохождения дистанции также создали горную систему.

Открытым чемпионатом по туристско-прикладному многоборью заинтересовались соседи Республики Беларусь — Польша и Литва. Предполагается, что чемпионат будет проходить ежегодно, а заявки страны-участницы должны подавать заранее. Такие соревнования стимулируют развитие активного туризма, поднимают престиж спортивных баз стран-участниц.

Купить одежду для занятий горно-туристическим туризмом в Москве можно в спортивных магазинах ТЦ на Авиамоторной, ТЦ в Москве, Спортивный ТЦ, Спортивный комплекс, ТРК на Авиамоторной.