На ВДНХ демонтируют колесо обозрения

The Epoch Times17.03.2016 Обновлено: 17.08.2023 22:45

Колесо обозрения на ВДНХ планируют снести к лету. Демонтажу подлежат и качели «Марс», комната страха и ряд других аттракционов.

Нарушения

Аттракционы расположены на участке, арендованном компанией «Российская выставка аттракционов» на длительный срок. ВДНХ уже два года судится с арендаторами. По словам руководства выставочного центра, кроме нарушения техники безопасности, владелец аттракционов нарушал и договор аренды земельного участка, по которому субаренда запрещена, а некоторые аттракционы и точки питания всё же были переданы в управление третьим лицам.

Судебные разбирательства и проверки начались после печальных инцидентов. В 2013 году колесо обозрения внезапно остановилось, и пассажиров эвакуировали с помощью пожарной лестницы. В марте 2015 года остановилась «Кобра». Люди в течение получаса висели вниз головой, пока их не сняли спасатели.

Не прошли технический осмотр и не получили необходимого допуска 12 аттракционов. А некоторые из них, как выяснилось в ходе проверок, арендатор участка установил незаконно, без согласования с руководством ВДНХ.

В то же время владелец аттракционов уверяет, что его объекты безопасны. Он намерен обжаловать решение суда. Пока имущество арестовано, описано приставами и передано на хранение службам ВДНХ. Начать демонтаж конструкций планируют через три месяца. Сооружение рядом с колесом обозрения уже снесли и сейчас расчищают площадку для сноса аттракциона. С территории вывозят строительный мусор, демонтируют кассы и павильоны. Цены на демонтаж можно узнать на сайте http://stroy-investmsk.ru/.

Освободившаяся территория пустовать не будет. Здесь построят новый мультимедийный парк аттракционов с колесом обозрения диаметром более 100 метров.

Колесо обозрения

Колесо обозрения было построено на ВДНХ в 1995 году. Его высота 73 метра, а диаметр 70 метров. Колесо имеет 28 закрытых и 14 открытых кабинок. Вес металлической конструкции 480 тонн. После возведения колесо на ВДНХ стало самым высоким аттракционом в Москве и в восточной Европе. За время службы оно совершило 20 миллионов оборотов.

Первая поломка аттракциона произошла в 2009 году. Тогда на высоте зависли 57 человек. Второй инцидент последовал в 2013, тогда застряли десять пассажиров.

Сейчас в столице остались три работающих колеса обозрения — два в Измайловском парке и одно в Сокольниках. Старейший аттракцион Москвы построен в Измайловском парке в 1957 году.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА