На юге Китая вспыхнул многотысячный протест

The Epoch Times05.01.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:55

/epochtimes.ru/ Массовые протесты местных жителей, недовольных действиями властей, переросли в погромы и столкновения с полицией. Власти применили слезоточивый газ. Демонстранты разбили более 10 полицейских автомобилей. Десятки человек получили ранения.

Инцидент произошёл 18 ноября в деревне Саньцзян в окрестностях города Хайкоу южной провинции Хайнань. Местные жители недовольны тем, что власти начали строить рядом с ними так называемый «Парк благоденствия», в котором будут расположены больница для больных СПИДом, проказой и другими кожными болезнями, а также крематорий.

Столкновения продолжаются до сих пор. В них, по разным данным, принимают участие до 10 тысяч человек. Власти мобилизовали значительные силы полиции и угрожают арестами всем, кто участвовал в погромах.

Всё началось 14 ноября. Несколько сот жителей деревни пошли к строительной площадке и попытались помешать проведению строительных работ. Однако их жестоко избили охранники строящихся объектов. Несколько человек попали в больницу.

Через 4 дня в деревне начались полномасштабные протесты включая забастовки рабочих, учителей и школьников. Люди сначала собрались на центральном рынке, а потом двинулись к месту строительства парка. Власти прислали более тысячи полицейских, которые задержали пятерых крестьян.

«Они [полицейские] окружили нас и начали хватать и избивать без разбора, не жалея стариков и женщин», — рассказывает журналисту The Epoch Times местная жительница по фамилии Хань.

Вскоре число протестующих достигло нескольких тысяч человек и они начали разрушать построенную вокруг будущего парка стену. В это время к месту событий уже прибыли спецподразделения полиции, которая применила против протестующих дубинки, шашки со слезоточивым газом и резиновые пули. В свою очередь жители деревни отбивались камнями и другими подручными средствами.

Во второй половине дня сельчане начали собираться возле здания местной администрации. К ним присоединились и многочисленные школьники, которые в этот день не пошли на уроки.

В настоящее время протесты в деревне всё ещё продолжаются. Перевёрнуты и разбиты минимум 27 полицейских автомобилей и автобусов, арестованы более двадцати местных жителей, около 100 человек получили ранения разной степени тяжести, несколько десятков человек находятся в больнице.

Жители деревни уверены, что строящиеся больницы и крематорий значительно ухудшат и без того плохое состояние окружающей среды в их районе. Они считают, что кроме отходов, которые будут выбрасываться в воздух и водоёмы, вокруг деревни появятся свалки с медицинским мусором, от которого будет легко заразиться неизлечимыми болезнями. (epochtimes.ru)

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА