Начался суд над бывшим помощником Ху Цзиньтао

Автор: 18.05.2016 Обновлено: 09.08.2023 20:22

Лин Цзихуа, бывший председатель Главного управления ЦК КПК (коммунистической партии Китая) и помощник бывшего главы КНР Ху Цзиньтао, недавно отдан под суд. /epochtimes.ru/

59-летнего Лина обвиняют во взяточничестве в крупных размерах, злоупотреблении властью и незаконном получении доступа к государственным тайнам, как сообщило государственное новостное агентство «Синьхуа» 13 мая. Слушание пройдёт в первом народном суде г. Тяньцзинь.

Если его признают виновным, Лину грозит большой срок. Самое строгое наказание ― смертная казнь за разглашение государственных секретов, но в его случае это маловероятный исход. Суд, скорее всего, пройдёт в июне, сообщает зарубежный китайско-язычный сайт Bowen Press, цитируя пекинского инсайдера.

Лин Цзихуа был одним из самых влиятельных партийных чиновников в Китае. Его падение началось со смерти сына, который разбился на «Феррари» в 2012 г. В машине с ним находились две раздетые девушки. Лин Цзихуа пытался замять скандальные детали аварии.

С 2012 г. Лин занимал должность заведующего отделом «Единого фронта». В декабре 2014 г. антикоррупционный комитет начал официальное расследование его дела. Семь месяцев спустя Лина исключили из партии.

Гонконгские и зарубежные китайские СМИ сообщали о несметных богатствах Лина, накопленных благодаря коррупции. Следователи вывезли из его домов шесть грузовиков ценных вещей на сумму $13,4 миллиарда. Во время «шуангуй» (партийный допрос) он якобы прикидывался невменяемым. В ходе «шуангуй» членов партии нередко подвергают пыткам, чтобы добиться признания.

Вначале года Си Цзиньпин упомянул Лина в числе пяти партийных кадров, которые пытались «расколоть партию». Остальные лица ― соратники бывшего генсека Цзян Цзэминя, главного политического соперника Си. В ходе антикоррупционной кампании Си чистит партию от сторонников Цзяна.

Согласно китайским СМИ, чистка в главном офисе компартии проводится более мягкими методами. В начале года многих подчинённых Лин Цзихуа тихо перевели на другие должности или отправили пенсию.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА