Народные рецепты или эстетическая медицина? За и против

The Epoch Times04.12.2017 Обновлено: 14.10.2021 12:50

Несмотря на все желания женщин, да и мужчин, оставаться молодыми и красивыми, признаки старения проявляются у всех, и преимущественно женщины желают с ними бороться. Причина появления кроется в ухудшении вязко-эластических свойств, слоёв дермы и тургора кожных покровов. С возрастом содержание коллагена и гиалуроновой кислоты уменьшается, снижаются темпы гидратации кожи, она становится не такой увлажнённой и теряет способность противостоять неблагоприятным факторам.

С другой стороны, проблему подпитывают сокращения мимической мускулатуры. На лице человека сконцентрировано огромное количество мышечных волокон, которые задействуются каждый раз, когда тот испытывает эмоции или находится под воздействием внешних факторов. Первыми появляются мимические морщины в области глаз, а за ними лоб, зона около губ. О том, как эффективно противостоять этим процессам, мы вам и расскажем, приподняв занавес внушительного арсенала современных методов эстетической и народной медицины.

Методы эстетической медицины

Давайте рассмотрим тяжёлую артиллерию борьбы с мимическими морщинами. К ним относятся инъекции Ботокса, гиалуроновой кислоты и процедура плазмолифтинга.

Ботулинический токсин типа А — один из наиболее эффективных средств в борьбе с мимическими морщинами. В чём заключается данная процедура? Ботулотоксин выступает в роли блокатора рецепторов мимических мышц, воспринимающих сигналы, которые поступают от клеток центральной нервной системы. Введения токсина делает мышцы лица нечувствительными к данным сигналам, и те перестают сокращаться. Как результат — паралич мимической мускулатуры, который в свою очередь приводит к улучшению состояния кожи, а именно — разглаживанию мимических морщин в зоне воздействия препарата. Однако процедура имеет два серьёзных недостатка. Первый — это ограниченность мимических проявлений, невыразительность эмоций говорящего. Нередко данный эффект можно наблюдать у телевизионных ведущих. Второе — это то, что токсин ботулина имеет непродолжительный период действия — от 6 до 12 месяцев, а по истечении этого срока эффект от процедуры постепенно исчезает.

А вот метод мезотерапии основан на других принципах. В данной процедуре улучшение происходит за счёт стимулирования естественных процессов регенерации слоёв дермы, межклеточного матрикса и других составляющих кожного покрова. Под кожу вводятся биологически активные компоненты, запускающие процессы регенерации. В итоге постепенно в коже происходит повышение уровня коллагена, гиалуроновой кислоты, активизируются процессы гидратации кожи, а значит: улучается рельеф кожи и повышаются её вязко-эластические свойства.

На подобном принципе действия построен метод плазмолифтинга, только там вводится кровь клиента, обогащённая тромбоцитами. Учёные обнаружили, что тромбоциты содержат фактор роста, активизирующий процессы синтеза структур межклеточного вещества и пролиферации клеток.

Народные рецепты для борьбы с морщинами

Очевидно, что такого наглядного эффекта, как от методов эстетической медицины, от простых домашних процедур ожидать было бы нелогично, но это отнюдь не означает, что они неэффективны и должны быть откинуты как прошлый век. Одним из основных компонентов современной народной медицины в области нейтрализации процессов старения являются маски и кремы на основе оливкового и облепихового масел, мёда, овсянки и сока алоэ, который, кстати, используется в производстве множества косметических средств. К преимуществам народной медицины добавляется ещё и тот факт, что производители косметологических препаратов нередко скрывают факт наличия гормонов в продукции. Потому даже выбор крема — это уже непростая задача. Другое дело если приготовить его самому. Конечно, можно опираться на отзывы потребителей, но даже эта часть интернет-бизнеса не остаётся незатронутой. Собственный крем вряд ли произведёт моментальный эффект, однако данный эффект нередко является результатом наличия гормонов в креме.

Подводя итог, смеем заметить, что процедуры имеют разные силы воздействия, поэтому в случаях несильных косметологических дефектов или профилактики можно обойтись и народными средствами. Тем более что и те, и другие необходимо проводить регулярно.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА