Наши предки спали меньше. Рота, подъём!

Автор: 23.08.2020 Обновлено: 20.04.2023 13:32

Плохие новости для любителей поваляться в кровати. У каждого свои внутренние часы, поэтому некоторые спят больше других. Раньше люди спали менее восьми часов в день. К такому мнению пришли учёные после изучения жизни коренных народов хадза из Танзании, сан из Намибии и тсиман из Боливии.

Никто не отрицает важность сна. Так как в течение дня в головном мозге создаётся химический хаос, сон необходим для активного удаления продуктов нейронной активности, накопленных во время бодрствования. Учитывая, что в головном мозге нет лимфатической системы, у него для этого свои механизмы. Поэтому организм и переводит мозг в «спящий режим». Но для этого вовсе не требуется валяться в постели до обеда.

Предки не ложились до позднего вечера, редко дремали и спали в среднем меньше 6,5 часа. Исследователи предполагают, что в современных развитых областях привычки сна мало отличаются от тех, которые люди приобрели со временем. Необходимость в 8 часах сна в сутки для поддержания оптимального здоровья — это миф.

Ранее предполагалось, что сильная зависимость между освещённостью на рабочем месте и количеством часов сна привела к сокращению времени сна. То, что мы спим меньше, чем наши предки — «это миф», считает Джером Сигел, ведущий исследователь и профессор психиатрии Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе.

Когда нет времени валяться

В течение ночи организм испытывает колебания уровней гормонов, температуры тела и сонливости. Учёные решили убедиться в этом, а также проверить ещё некоторые утверждения: преимущества утреннего света, прохладная спальня и постепенное пробуждение. Для этого Джером Сигел с командой два года назад изучали сон народностей Земли, имеющих древнюю историю.

Проверяли это на хадза — охотниках-собирателях, которые живут недалеко от Национального парка Серенгети, тсиман — охотниках-садоводах, которые селятся вдоль предгорья Анд, и племени сан из Намибии (Ботсваны). Учёные собирали данные о сне у 94 взрослых в течение 1165 дней.

Оказалось, что древние люди не ложились с заходом солнца. В среднем представители племён бодрствовали ещё 3 часа 20 минут после захода солнца. Кроме того, большинство представителей коренных народов спали менее 7 часов в сутки, в среднем 6 часов 25 минут. Они редко дремлют в течение дня. Так что необходимость 8 или 9 часов сна перестала быть аксиомой. Также нет доказательств тому, что короткий сон негативно влияет на здоровье.

Исследования доказали, что группы коренных народов имеют более низкие уровни ожирения, артериального давления и атеросклероза, чем люди в промышленно развитых странах. Кроме того, они физически более развиты.

Все три группы народностей встречают утро на ногах. Утренний свет может играть ключевую роль в регуляции настроения и настройках внутренних циркадных ритмов.

сон, головной мозг, время, здоровье

Тем не менее современные люди не считают ранний подъём важным. Лишь 1 из 10 человек является истинным ценителем раннего подъёма, согласно руководству от The Clock.

В то же время лишь 2 из 10 попадают в категорию ярых полуночников, имеющих меньше всего шансов встать рано утром. Остальные 70% людей могут при желании работать над собой и стать «ранними пташками» даже в том случае, если иногда приходится засиживаться допоздна.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА