Насколько сон важен для ребёнка?

The Epoch Times05.04.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Эта статья из серии «Как лучше учить детей» написана канадкой Пэт Козыра (Pat Kozyra), школьной учительницей с 50-летним стажем. В своих работах она затрагивает вопросы, актуальные для родителей и учителей, ― методы обучения детей, развитие интеллекта, значение музыки, обучающие игры. Раз в неделю Пэт выбирает по одному вопросу читателей и отвечает на него. /epochtimes.ru/

Пэт Козыра обучала детей начальных классов вокалу, музыке, искусству, а также одарённых детей. Она работала координатором по обучению английскому языку в Университете Лейкхед в Онтарио, Канада.

Одна из самых удивительных вещей, которые я увидела во время жизни в Гонконге, — это как поздно там дети ложатся спать. Статей о важности ночного сна написано много — это актуальная проблема. Возможные причины этого могут включать большое количество домашних заданий, посещение дополнительных секций и курсов вне школы, а также поздний приход родителей домой.

Я хотела бы поделиться информацией, которую почерпнула от экспертов по этому вопросу.

Сколько часов сна необходимо ребёнку?

Это зависит от возраста и личностных особенностей. Большинство младенцев и детей ясельного возраста должны спать 12-14 часов сна в сутки. Это количество постепенно уменьшается по мере взросления. В нижеприведенной таблице есть примерные числа. Однако ситуация каждого ребёнка отличается.

(возраст, количество ночного сна, дневного сна, общее количество сна)

ребенок, дети, сон, учеба

Как понять, что ребёнку не хватает сна?

Капризный нрав, частая плаксивость, тенденция к истерии и гиперактивности могут означать, что ребёнок не высыпается. Для некоторых эти симптомы более тонике. Если ребёнок кажется уравновешенным, но плохо просыпается каждое утро, часто спит, когда представится возможность или засыпает во второй половине дня, скорее всего, ему требуется больше часов для сна.

Некоторые дети засыпают каждый раз, как садятся в машину или смотреть телевизор. Другие даже не дожидаются подходящего места. Опрос Национального фонда сна показал, что 15% детей засыпают во время школьных занятий.

Ребёнок спит достаточно, но всё равно плохо просыпается?

В таблице предложены только общие рекомендации. Если 9-летний ребёнок спит 10 часов ночью и ​​тяжело встаёт утром — он нуждается в 11 часах сна. Или он спит много, но качество сна далеко от идеала, сон неглубокий. Возможные причины — апноэ сна, которое встречается у 2% детей. Это серьёзное расстройство сна приводит к перекрытию верхних дыхательных путей ребёнка в течение ночи. Это приводит к храпу и частому просыпанию. Каждый раз ребёнок просыпается, чтобы сменить позу тела.

Как дефицит сна влияет на ребёнка?

В дополнение к изменениям в поведении, отмеченным выше, недостаток сна сказывается на успеваемости. Исследования доказывают — дети, которые получают плохие отметки, как правило, спят меньше, чем те, кто приносит домой высокие оценки. По крайней мере учитель может характеризовать ребёнка как ленивого и медлительного, если он дремлет во время занятий.

Как я могу помочь «сове» лечь раньше?

Если ребёнок уже отвык засыпать в одно время, лучше сформировать такую привычку. Выберите время, близкое к тому, когда он обычно ложится. Перед сном ребёнок должен быть расслаблен. Тёплая ванна, сказки, спокойный разговор на ночь возле кровати станут сигналом окончания дня. После создания привычки, можно ложиться раньше каждый день на несколько минут, пока он не станет ложиться в разумное время и просыпаться легко утром.

Однако ребёнок, возможно, создаст много проблем на этом пути. Его жизнь нелегка: домашние задания, общественная жизнь, занятия после школы. Он также хочет продемонстрировать собственную независимость… И сон — это область, где он может развернуться. Более того, некоторые исследователи считают, что естественный график сна подростка смещается со временем. К сожалению, подросткам всё равно приходится вставать в школу.

Хотя вы не в силах изменить его биологические тенденции, вы можете помочь ему заснуть. Даже если он не устал, настаивайте на отходе ко сну вовремя. Убедитесь, что ребёнок избегает кофеина в конце дня, не смотрит на ночь яркие дисплеи и агрессивные передачи.

Если ребёнок не выспался в течение недели, он может догнать на выходных?

Исследования показывают, что многие подростки недосыпают каждый день около двух часов. Это означает дефицит в 10 часов сна в неделю. Это практически съест выходные. Даже если ребёнок догонит, это не очень хорошая идея. Это собьёт ритм, и в понедельник ребёнок опять встанет не с той ноги.

Ребёнок просто не может эффективно учиться, если он/она устал и не высыпается достаточно!

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА