Как медь помогает худеть?

Автор: 20.08.2020 Обновлено: 16.05.2023 12:10

Медь является одним из ключевых элементов в организме. От меди зависит производство клеток крови, энергии, а также накопление жира. Узнайте о продуктах, которые помогут избежать дефицита меди и увеличения массы тела.

Микроэлемент медь встречается в самых разнообразных продуктах питания. Но к сожалению, порой мы не получаем его в достаточном количестве. Это может привести к остеопорозу (ослаблению костей), снижению иммунитета и анемии (малокровию). К тому же медь тесно связана с жировым обменом, а продукты, богатые медью, регулируют распад жиров.

Сжигатель жира

Исследовательская группа из Национальной лаборатории энергетики Лоренса Бёркли (Berkeley Lab) и Университета Калифорнии обнаружила, что медь играет ключевую роль в обмене жиров.

Медь имеет большое значение для разрушения жировых клеток с целью получения энергии (липолиз). Она действует как переключатель. Чем больше меди в клетках, тем больше жира расщепляется.

Средняя диетическая потребность в меди для взрослого составляет около 700 мкг. Лишь четверть людей получает такое количество меди ежедневно. Это связано с тем, что мы слишком редко едим зелёные листовые овощи.

Create bar 

Вот несколько других важных эффектов меди

Антиоксидант. Медь является одним из кофакторов фермента супероксиддисмутаза (SOD). SOD является одним из основных антиоксидантных ферментов в организме. В тяжёлых случаях дефицит меди проявляется в снижении антиоксидантной защиты и возникновении выраженного поражения нервной ткани.

Коллаген. Медь необходима для производства коллагена, структурного белка организма. При дефиците меди целостность тканей легко нарушается. Волосы, кожа, кости и кровеносные сосуды легко теряют прочность и становятся ломкими.

Энергия. Медь играет две ключевые роли в производстве энергии. Во-первых, помогает с включением железа в красные кровяные клетки (эритроциты), предотвращая анемию. Во-вторых, участвует в генерации энергии из углеводов внутри клеток.

Холестерин. Нехватка меди, скорее всего, приведёт к повышению уровня холестерина в крови. Этот эффект относят на счёт повышенной активности фермента (ингибитор ГМГ-КоА-редуктазы), который является мишенью для наиболее часто назначаемых лекарств от холестерина.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА