Необычный рецепт здоровья и долголетия от древнего китайского мудреца

The Epoch Times22.10.2016 Обновлено: 14.10.2021 12:49

Есть ли связь между спокойным сердцем, здоровьем и долголетием? Основная причина хронических болезней заключается в образе жизни. Мы проводим целый день в сидячем положении. Нас атакуют стрессы.

Стресс и дисбаланс в организме приводят к возникновению «болезней цивилизации».

Традиционная китайская медицина учит, что для долгой жизни человек должен сохранять душевное спокойствие, не бездельничать и не жить ради удовольствий.

Старинный рецепт долголетия

Один легендарный мастер дзен-буддизма династии Тан в Китае по прозвищу Каменный монах передал «секрет долгой и здоровой жизни» в форме рецепта:

«Одно сердце, наполненное любовью; немного сострадания; половина мягкости; три шестнадцатых искренности; целая часть сильной веры и преданности; пять восьмых родительской любви; полная мера честности; все полученные способности, добродетели, любовь и дружелюбие в любом количество по вкусу».

Хорошие люди добры и внимательны

Они редко борются за славу и выгоду. Они уважают старших и заботятся о младших. Окружающие люди также уважают их. Таким образом они получают крепкое здоровье.

Когда человек спокоен, его нейроэндокринная система также пребывает в спокойствии, и физиологические функции организма осуществляются правильно.

В связи с этим иммунная система укрепляется, а организм остаётся здоровым естественно.

Люди с низкой нравственностью живут эгоизмом

Они думают в первую очередь о себе, часто завидуют, ревнуют и борются за личную выгоду. Они всегда находятся в состоянии готовности к схватке.

Их мысли полны враждебности по отношению к другим, и они находятся в постоянном напряжении из-за страха потерять что-то своё; при этом они легко могут отобрать чужое.

Такое невероятно сильное психологическое давление является большой нагрузкой как на мозг, так и на тело, и может привести к неправильной работе органов, иммунной системы и возникновению заболеваний.

Как может такой человек долго жить?

горы, Китай

Фото: derwiki/pixabay/CC0 Public Domain

От спокойного сердца к долгой жизни

Каменный монах также оставил изображение и символическое описание того, как приготовить и принимать нужное «лекарство».

Он писал: «Все ингредиенты должны быть приготовлены в доброй „кастрюле“. Затем из приготовленного сформировать „таблетки“ размером с плоды тополя и принимать три раза в день. Если вы действительно сможете следовать этому рецепту, вы не будете болеть».

Будьте внимательны при приготовлении, не перегревайте и не пересушивайте. Вспыльчивость нужно убрать.

Он продолжает: «Никто не должен совершать плохие поступки, при этом строя из себя невинность. Не следует обогащать себя, если это наносит вред окружающим. Не стоит скрывать внутренние обиды и лживые намерения за улыбкой или создавать трудности другим. Нужно быть в состоянии отказаться от этих вещей».

«Если применять все десять из вышеперечисленных ингредиентов, можно добиться долгой и счастливой жизни, — говорит он. — Если использовать только четыре или пять из них, некоторая карма всё же может быть устранена, в результате чего уйдут некоторые болезни, продлится жизнь и некоторых неприятностей можно избежать. Однако если не использовать эти ингредиенты, то уже ничего нельзя будет сделать».

Даже такие легендарные врачи традиционной китайской медицины как Бянь Цюэ не могли бы спасти жизнь такого человека; говорилось, что болезнь человека неизлечима, если он живёт вопреки этим мудростям.

Наше поведение и наше собственное сердце являются наиболее важными факторами, определяющими здоровье, долголетие и счастье.

Этот рецепт подходит для всех возрастов. Он бесплатный.

О каменном монахе

Каменный монах — легендарный мыслитель VIII века из китайской провинции Гуандун. Он основал три из пяти основных школ философии дзен.

По преданию, Каменный монах славился своей ответственностью и самодисциплиной, а также своей настойчивостью и постоянством. Он учил, что буддийские писания не следует понимать, используя мирское мышление.

Нужно сначала расширить свой кругозор и образ мышления, чтобы получить буддийскую мудрость. Каждую мысль или убеждение можно увидеть с другой точки зрения, поэтому те, кто придерживается только своих мыслей и взглядов и не ставит их под сомнение, не могут понять многие принципы.

Для безмолвной медитации он построил себе на выступающем плато скалы хижину, которую назвали в его честь «Каменный монах».

Версия на немецком

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА