Музыка может наполнить энергией, а может убить. Почему человек падал замертво под колокольный звон?

The Epoch Times04.11.2016 Обновлено: 10.08.2023 22:50

Звуки — часть окружающего мира. Они предупреждают о невидимой опасности, вызывают у людей ощущения и эмоции: радость, раздражение, спокойствие, тревогу, а некоторые — даже агрессию.

Громкий, раздражающий шум, создаваемый людьми, который мешает нормальной жизнедеятельности и самого человека, и других живых существ, получил название «шумовое загрязнение». Его источники находятся повсюду.

Негативное влияние громких звуков на человеческий организм заметили ещё в Средние века. Тогда распространение получила «казнь под куполом». Осуждённого человека сажали под звонящий колокол, удары которого вызывали немедленную смерть.

Звуки, вызывающие отрицательные эмоции: шум строительной и ремонтной техники, всё, что издаёт характерный металлический лязг и звон, — дрель, молоток, электропила. По уровню раздражения хуже только детский плач. Зато смех ребёнка стоит первым в списке приятных звуков вместе с пением птиц и журчанием воды.

Даже звучание музыкальных инструментов вызывает негативные эмоции, если тот или иной инструмент связан с неприятными воспоминаниями. Музыка — набор звуков, которые составляют мелодию и ритм. Учёные доказали, что музыка положительно влияет на человека, животных и даже растения.

Слишком громкий звук-выстрел на близком расстоянии или шум реактивного двигателя способен повредить слуховой аппарат. Без последствий человек воспринимает определённый диапазон громкости. Если громкие звуки окружают повседневно, например, в метро, человек постепенно перестаёт воспринимать тихие, теряя слух и расшатывая нервную систему.

Если человек привык к городскому шуму, то, попав в деревню, где ночью тишина, он спит намного хуже, слышит мельчайшие шорохи. Поэтому вредно как перемещение деревенского жителя в городскую среду, так и наоборот.

Чтоб защититься от уличного шума, в городской квартире устанавливают шумоизоляционные окна и двери. Межкомнатные двери должны быть не тоньше сорока сантиметров. Такие двери предлагает сайт planetadoors.ru. Наряду с этим во время ремонта рационально использовать специальный шпаклевочный материал и тонкие пробковые обои — тогда никакая соседская музыка не страшна.

Психологи и врачи советуют уделять внимание тому, что и как слушать. Ведь от окружающих звуков зависит настроение человека, здоровье, работоспособность и успех в жизни.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА