Новый маркер сердечных осложнений. И это не холестерин

Автор: 21.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Считается, что уровень холестерина может предсказать развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Однако на протяжении многих лет собрано достаточно данных в пользу того, что холестерин — не главный игрок на этой сцене. Сегодня липидный спектр (уровни липопротеинов) определяют в каждой поликлинике. Практически все пациенты, страдающие атеросклерозом или стенокардией, получают статины (препараты для снижения уровня холестерина).

В настоящее время для оценки риска сердечно-сосудистых катастроф используется семейная история, уровень холестерина и артериального давления, а также образ жизни. Тем не менее, сомнения во взаимосвязи между холестерином и сердечными осложнениями существовали с самого начала.

Коронарный кальций — новый маркер

Сотрудники Женской больницы Бригхэм в Бостоне предлагают более достоверной способ, чтобы оценить степень кардиоваскулярного риска. Проведя семилетнее исследование с участием 7000 человек, учёные пришли к мнению, что вероятность развития сердечных катастроф больше зависит от уровня коронарного кальция (CAC), а не холестерина, согласно данным опубликованным в журнале European Heart Journal.

Оказалось, что у 15% людей, которым был выставлен «низкий уровень риска», на самом деле был высокий уровень CAC и довольно часто наблюдались проблемы с сердцем. И, наоборот, у 35% людей с очень высокой степенью риска, нуждающихся в агрессивной терапии аспирином и статинами, наблюдался низкий уровень CAC и практически не было проблем с сердцем.

Отложение кальция в сосудах сердца может значительно изменять их эластичность и сокращать просвет. Одна из причин этого — нарушенный обмен кальция в организме. Избыточное поступление кальция с молочными продуктами и из добавок приводит к неправильному усвоению. Нормальная минерализация костных структур кальцием возможна при наличии витамина D3 и К2, паратгормона, кальцитонина и Mg.

Показатель уровня коронарного кальция (CAC) является расчётным и определяется по формуле, основанной на уровне отложений кальция, определяемых с помощью компьютерной томографии, возраста и пола. Низкий уровень САС означает, что вероятность развития инфаркта или инсульта у человека мала. А значит, не требуется и специфическая терапия. По данным учёных, в двух третях случаев лечения не требовалось.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА