Новый наноматериал превращает 90% света в тепло

The Epoch Times17.07.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Новости. США, 4 ноября /epochtimes.ru/. Инженеры Калифорнийского университета в Сан-Диего разработали инновационный материал, который преобразует 90% солнечного света в тепло.

Это происходит из-за особой структуры наночастиц материала. Новый материал выдерживает до +700 градусов С и используется на воздухе много лет даже при большой влажности.

Срок материалов, применяемых сегодня в солнечных коллекторах, недолог из-за ухудшения их свойств под влиянием тепловой энергии. В коллекторах для того, чтобы сфокусировать свет и преобразовать его в электричество, применяются зеркала. Концентрированный свет нагревает воду, превращает в пар, он вращает турбину генератора, и так вырабатывается электричество.

А новый материал в своей основе содержит кремний с нанопокрытием на основании бора. В покрытии используются частицы от 10 нанометров до 10 микрометров, что позволяет материалу активно поглощать солнечное излучение и работать при высоких температурах. (epochtimes.ru)

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА