О чём говорит цвет одежды жителей разных стран?

The Epoch Times01.03.2020 Обновлено: 28.10.2021 19:59

Прежде чем отправиться в путешествие или начинать переговоры с людьми другой культуры выясните какие цвета в одежде приняты в их стране. Один и тот же цвет в разных культурах часто имеет противоположные значения, что может привести к недопониманию.

Белый цвет

Интересно, что в Европе белый цвет — символ невинности и чистоты, а в Китае, Индии и Японии он обозначает траур. Индийцы не воспринимают европейские белые подвенечные платья, к тому же в Индии белый цвет ещё и цвет болезни.

Красный цвет

Красный цвет в своё время породил непонимание между французами и египтянами. В Египте красный — цвет траура, а во Франции это цвет аристократов. Египтяне не понимали, почему вся французская аристократия пребывает в состоянии траура.

Китайцам сложно понять американцев. В США красный цвет — цвет максимальной террористической угрозы, а в Китае традиционно красный считается цветом счастья.

Япония ушла недалеко от США, потому что в Стране восходящего солнца красный — это ярость и опасность. В японских мультфильмах персонажи сильно краснеют когда злятся.

Зелёный цвет

Говорят, что французам не договориться с американцами, потому что зелёный цвет в США означает безопасность, а во Франции — преступность.

Жёлтый цвет

Жёлтый цвет в Китае — богатство и счастье, в Японии — грация и изящество. А в США жёлтый цвет считается признаком малодушия и трусости. You’re yellow! значит «Ты трус!»

Чёрный цвет

Интересно, как разнятся представления о чёрном цвете в Европе и Арабских странах. Если в Европе он символизирует разрушение и зло, то на Востоке чёрный символизирует интимность: это цвет любви, счастливого брака и семейного счастья.

«Значительную часть жизни человек проводит в темноте ночи, под её чёрными покрывалами», — говорят арабы.

Голубой цвет

Голубой цвет в США обозначает мужественность, поэтому на американском флаге он символизирует мужской подход к делу. Голубой в Египте — мужественность и добродетель. Только этого не понять японцам, для которых голубой цвет означает мошенничество и подлость.

Синий цвет

Синий цвет по международному опросу 2015 года был признан самым популярным в мире. На Западе он символизирует терпение, свободу, прогресс и единство. В Китае синий цвет означает бессмертие. Он пользуется уважением почти во всех странах мира.

В США к синему подходят с практической точки зрения. Фермеры красят им двери амбаров, чтобы отпугивать мух, которые испытывают неприязнь к синему цвету.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА