Объединённая китайско-британская декларация утратила силу?

Автор: 06.01.2021 Обновлено: 09.08.2023 19:35

/epochtimes.ru/ Великобритания больше не имеет никаких «моральных обязательств» в Гонконге, как заявил Раймонд Там, гонконгский секретарь по консультационным делам и делам материка, на законодательной сессии в среду, 17 декабря. По его мнению, Объединённая китайско-британская декларация выполнила свою историческую миссию после передачи бывшей своей колонии Китаю, сообщает «Радио и телевидение Гонконга».

Это заявление было сделано в свете недавнего решения Пекина, запретившего британским парламентариям приехать в Гонконг, чтобы проанализировать соблюдение Объединённой декларации, подписанной Чжао Цзыяном и Маргарет Тэтчер (премьер-министры Китая и Великобритании) 19 декабря 1984 года в Пекине.

После заседания Законодательного совета председатель Демократической партии Эмили Лау сказала, что толкование декларации Раймондом Тамом просто «смешное».

«Китай и Великобритания подписали Объединённую декларацию, чтобы попытаться успокоить переживающих жителей Гонконга. Им гарантировали, что их образ жизни не изменится в течение 50 лет, — пояснила г-жа Лау, согласно гонконгской газете South China Morning Post (SCMP). — Если Пекин не уважает этот договор, то как другие страны могут быть уверены, что Пекин не откажется и от других договоров?»

Профессор юридического факультета Университета Гонконга Майкл Дэвис говорит, что заявление г-на Тама является «ерундой» и не имеет основания с точки зрения международного права, потому что он исключил «основные цели» Объединённой декларации. Как говорит профессор, Пекин и Лондон обязаны соблюдать все пункты договора, и «самое невероятное» в том, что автономное правительство в Гонконге хочет само ухудшить автономию.

Это уже не первое заявление о том, что исторический договор является недействительным.

Когда Ричард Оттавэй, председатель парламентского комитета по иностранным делам, возглавляющий расследование британских парламентариев, потребовал от китайского режима объяснить запрет на въезд в Гонконг, Ни Цзянь, заместитель китайского посла в Великобритании, сказал, что Объединённая декларация теперь «пустой звук», так как она охватывает только период с момента её подписания в 1984 году до передачи Гонконга Китаю в 1997 году.

В интервью репортёру SCMP г-н Оттавэй сказал, что мнение китайского дипломата об Объединённой декларации не имеет юридической силы, и это лишь его «понимание документа».

«Обязательства, данные в Совместной декларации, определили будущее развитие Гонконге на следующие 50 лет, после передачи Великобританией в 1997 году, — разъясняет г-н Оттавэй. — Так что до 2047 года Великобритания несёт ответственность за выполнение данных обязательств».

Комитет по иностранным делам призвал английское правительство вызвать китайского посла в МИД и предъявить Пекину официальную жалобу по поводу запрета.

По словам Ричарда Оттавэя, китайский режим до сих пор соблюдал Объединённую декларацию, но недавним запретом на въезд британских парламентариев в Гонконг «явно нарушил» условия декларации, поскольку она обеспечивает высокую степень автономии Гонконга.

«Иммиграция и миграция — это вопросы, которыми занимается правительство Гонконга, — сказал он. — Это представитель администрации Гонконга имеет право прийти ко мне и сказать, что мы не можем посетить город, но никак не представители китайского руководства».

Из-за ограничений Пекина Комитет по иностранным делам решил пригласить в Лондон бывшего редактора SCMP Джонатана Фенби и двух участников «зонтичного движения», студентов Тан Чи Taка (Tang Chi Tak) и Хуэй Синь Туна (Hui Sin Tung), во вторник, 23 декабря, для дачи показаний.

Глава Гонконга Лян Чжэньин и другие официальные лица были приглашены сделать заявления по видеосвязи, но они отказались без объяснения причин, сказал г-н Оттавэй. (epochtimes.ru)

 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА