Окрашенные волосы. Как сохранить здоровый вид?

Автор: 18.05.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Какой бы щадящей ни была краска для волос, она неизбежно будет разрушительно действовать на их структуру. Чтобы не повреждать структуру волос, красить их рекомендуют как можно реже. В противном случае они становятся ломкими и теряют блеск.

Если же менять образ хочется часто, лучше использовать различные оттеночные бальзамы и тоники. Они не так вредят волосам, потому что не проникают в их структуру. Хотя и смываются гораздо быстрее. Также можно использовать хну или другие натуральные ингредиенты — они только оздоровят ваши волосы.

Насыщенный цвет можно сохранить дольше, используя специальные бальзамы-ополаскиватели и кондиционеры. Все шампуни и средства по уходу за волосами важно выбирать для окрашенных волос. Лучше использовать одну линию средств, поскольку все они будут содержать одни и те же компоненты, которые позволят сохранить цвет.

Хорошей защитой для окрашенных волос будет ламинирование. Благодаря специальному составу, который используется при ламинации, волосы будут долго оставаться яркими и здоровыми, а краска не будет смываться. Окрашивать волосы нужно до ламинирования.

Во избежание серьёзных повреждений волос лучше отказаться от использования фена и щипцов. Волосы лучше сушить естественным путём или же феном в режиме холодного воздуха. Всегда используйте специальные термозащитные спреи. Химическую завивку делать одновременно с окрашиванием категорически запрещено — это нанесёт непоправимый вред. Солнце также вредно для окрашенных волос. Перед посещением пляжа лучше использовать спреи с UV-фильтром или же воздержаться от похода на него в жару. Чтобы избавиться от секущихся кончиков — регулярно обрезайте их. В кончики волос можно втирать различные масла, которые восстанавливают повреждения. Хорошо для этого подходит касторовое масло.

Перед сном волосы всегда нужно расчёсывать в течение нескольких минут, они станут послушными, а расчёсывание стимулирует приток крови к коже головы и способствует их питанию. Мокрые волосы лучше не расчёсывать — они будут ломаться. Окрашенные волосы нуждаются в дополнительном питании. Приобретите в аптеке несколько ампул витамина, А, В и Е и добавляйте их в ваш шампунь. Это оздоровит волосы, придаст им блеск и шелковистость, а чтобы они всегда были лёгкими — используйте ополаскиватель не чаще раза в 2–3 дня.

Ухаживать за окрашенными волосами в домашних условиях можно с помощью натуральных компонентов. К примеру, чтобы укрепить ослабленные волосы, их раз в неделю можно мыть яйцом. Оно втирается в кожу головы массирующими движениями, затем смывается тёплой водой.

В целом же комплексный уход за волосами, здоровый образ жизни и правильное питание помогут вашим волосам стать здоровее, ухоженнее и сохранить их цвет.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА