Отчёт: в Китае продолжается масштабное насильственное извлечение органов, санкционированное лидерами компартии

The Epoch Times08.01.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:55

В национальном пресс-клубе в Вашингтоне 22 июня был представлен новый отчёт, рассказывающий о существовании в Китае чёрной трансплантологии – широкомасштабного криминализированного бизнеса при непосредственном участии правящих органов компартии. /epochtimes.ru/
Авторами отчёта под названием «Кровавый урожай. Массовые убийства: обновлённый вариант» являются бывший госсекретарь Канады Дэвид Килгур, канадский адвокат по правам человека Дэвид Мэйтас и специалист по Китаю, журналист и писатель Этан Гутман. Отчёт составлен на основе предыдущих аналогичных отчётов этих авторов с публикацией новых существенных фактов.

«Главный вывод этого нового отчёта, который в принципе мы делали и раньше, — это то, что правительство компартии причастно к масштабным убийствам невиновных людей», — отметил на пресс-конференции Дэвид Мэйтас.

На 23 июня в Комитете по иностранным делам конгресса США намечено проведение слушаний, касающихся обновлённой версии отчёта. После этого посвящённые этой теме пресс-конференции и слушания пройдут в Ванкувере (Канада) и странах Европы.

Неделю назад, 13 июня, палата представителей конгресса США единогласно приняла резолюцию H.Res 343, в которой выражается озабоченность по поводу «постоянных и заслуживающих доверия сообщений о систематическом, принудительном, санкционированном государством извлечении органов у узников совести в Китае».

При составлении отчёта использовались более 2300 документов, полученных в ходе расследования деятельности сотен китайских больниц, госпиталей и медицинских центров, занимающихся трансплантологией.

Авторы отчёта не исключают, что за 16 лет эти медицинские учреждения провели от 1,5 до 2,5 миллиона пересадок органов — а это в 6–10 раз больше официальных данных Пекина. И это при том что в стране практически не работает система добровольного пожертвования органов, так как это противоречит традиционным представлениям китайцев в отношении умерших.

При этом исследователи затрудняются точно сказать, сколько человек было убито в результате насильственного извлечения органов, но отмечают, что их не менее сотни тысяч. У одного человека можно взять сразу 3–4 органа, хотя вероятность того, что на все эти органы сразу же будет клиент, которому они подойдут по всем многочисленным параметрам, небольшая, а хранить органы невозможно.

«Если у человека извлечь сердце или печень, то он умрёт, но если взять одну почку, то он может продолжать жить. Вопрос в том, что мы не нашли ни одного выжившего», — поясняет Дэвид Мэйтас.

Дэвид Мэйтас выступает на пресс-конференции, посвящённой новому отчёту о чёрной трансплантологии в Китае. Вашингтон, США. Июнь 2016 года. Фото: The Epoch Times

Дэвид Мэйтас выступает на пресс-конференции, посвящённой новому отчёту о чёрной трансплантологии в Китае. Вашингтон, США. Июнь 2016 года. Фото: The Epoch Times

В обновлённой версии отчёта отмечается, что в Китае пересадки проводятся «в соответствии со спросом». То есть, как только появляется спрос на орган, сразу же находится и предложение. С ростом спроса растёт и предложение. При этом количество органов, поступающих от добровольных доноров в стране, очень маленькое.

В некоторых больницах подходящий орган находят буквально за несколько часов. Некоторые трансплантационные клиники прямо в рекламе пишут: «В наличии есть донорские органы, ищущие подходящих пациентов».

Авторы отчёта также указывают, что во многих больницах пересадки органов проводятся практически круглосуточно без остановки, а количество пациентов в них на 100–200% больше, чем положено согласно их условиям. Эти клиники также постоянно расширяются и строят новые корпуса.

В ранних отчётах по данной проблеме сообщалось о существовании в КНР большого банка живых доноров, что и является «китайской спецификой» в области трансплантологии. Такого больше нет и не может быть ни в одной стране. То есть это находящиеся в заключении люди, ожидающие, когда на их органы появится клиент, после чего их просто убивают. Примечательно и то, что в основном эти люди не являются преступниками в обычном понимании. Это узники совести, подвергшиеся преследованию за свои политические и религиозные взгляды, которые не совпадают со взглядами правящей компартии.

Наибольшее количество из них составляют сторонники преследуемой компартией духовной практики Фалуньгун. Десятки миллионов последователей этого духовного движения являются самой многочисленной группой, которую преследуют власти КНР. При этом органы у них очень хорошего качества, так как все они ведут здоровый образ жизни.

Инсценировка насильственного извлечения органов у сторонников Фалуньгун в Китае. Ванкувер, Канада. Фото: The Epoch Times

Инсценировка насильственного извлечения органов у сторонников Фалуньгун в Китае. Ванкувер, Канада. Фото: The Epoch Times

Резкое и бурное развитие трансплантологии в Китае началось в 2000 году, через год после начала преследования Фалуньгун.

«Резкое увеличение количества операций по трансплантации по времени совпало с началом репрессий Фалуньгун», — сказал адвокат Дэвид Мэйтас, отвечая на вопрос во время пресс-конференции 22 июня.

По данным Всемирной Организации по расследованию преследований в отношении Фалуньгун, в результате извлечения органов в Китае могло быть убито более двух миллионов сторонников этой практики. Причём в большинстве случаев органы у них извлекают, когда они ещё живы, и делается это без наркоза, чтобы орган максимально сохранил свежесть и функциональность.

Мэйтас также уверен, что все врачи, которые участвовали в преступном извлечении органов, являются прямыми участниками геноцида.

«Нацистские врачи на суде говорили в свою защиту, что они не знали, кого к ним приводили и просто делали свою работу. Во время нашего расследования, нечто подобное нам говорили очень многие врачи и медработники в Китае. Но я бы назвал это «смотреть и не видеть», то есть они просто не задают лишних вопросов, хотя всё прекрасно понимают», — рассказывает адвокат.

В свою очередь Дэвид Килгур на пресс-конференции призвал все страны на законодательном уровне запретить трансплантационный туризм, в том числе запретить своим гражданам ездить в Китай для пересадки органов.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА