Отдых в экзотических странах: куда поехать с детьми?

The Epoch Times31.03.2014 Обновлено: 19.04.2023 18:01

Сегодня многие молодые родители предпочитают отдыхать вместе со своими детьми. Особенно это принято у иностранцев, которые приезжая в Москву, спешат забронировать номер в недорогих отелях на всю семью. Действительно, совместный отдых идёт  на пользу. Но что делать, если хочется отправиться в экзотические страны? Стоит ли брать с собой ребёнка?

Чем хороша экзотика?

Почему нас привлекают экзотические страны? Прежде всего, они хороши тем, что в межсезонье дают возможность погреться под ласковыми солнечными лучами и окунуться в тёплые морские воды. Кроме того, поездка в экзотические страны — это шанс познакомиться с обычаями, которые разительно отличаются от наших традиций, увидеть природу, какой до этого могли любоваться только на картинках. Разумеется, всё это не просто дарит новые впечатления, но существенно расширяет кругозор, что очень важно и для ребёнка, активно познающего мир.

Да, в таких странах чаще всего отели не нанимают аниматоров, как в Турции, чтобы те развлекали детвору, пока взрослые будут отдыхать или заниматься шопингом. Зато можно смотреть фильмы онлайн и других развлечений для всей семьи хватает, поскольку даже в странах третьего мира уровень обслуживания туристов достаточно высок: отели обеспечивают комфортное проживание, организуют интересные экскурсии, предлагают SPA-процедуры.

Есть ли минусы у экзотики?

Один из самых существенных недостатков у путешествия в экзотические страны — это достаточно длительные авиаперелёты. Кроме того, зачастую речь идёт о странах третьего мира, и здесь есть риск встречи с опасными для человека морскими обитателями. Не менее значителен риск подцепить заболевание, о котором уже давно забыли в Европе. Последнее, кстати, касается не только детей, но и взрослых. Обезопасить себя можно прививками, но малыши не слишком хорошо их переносят.

Кроме того, для путешествия с ребёнком важен такой прозаический вопрос, как питание. Экзотическая кухня зачастую очень своеобразна, и малышам попросту не подходит. Единственный вариант — это проживание в хорошем отеле, предназначенном для семейного отдыха. В таких случаях вы сможете найти еду, привычную для ребёнка, — мюсли, йогурты, омлеты, овощные блюда.

Ещё один минус экзотики — сложности с акклиматизацией. К ним впоследствии добавится ещё одна: по возвращении на родину малышу и вам придётся заново привыкать после жары к нашему, достаточно суровому климату.

Куда поехать отдыхать: Мальдивы

Существует несколько достаточно популярных направлений для отдыха в межсезонье. Например, можно отправиться на Мальдивы. Перелёт туда длится 8 часов, разница во времени составляет плюс два часа зимой и плюс час летом. Круглый год вы можете наслаждаться солнцем, температурой воздуха около 30°С и тёплыми водами океана. На Мальдивы виза не требуется, если срок вашего пребывания составит менее 30 дней. Достаточно иметь при себе туристический ваучер и обратный билет.

Мальдивы поразят вас своей красотой. Эти маленькие острова в Индийском океане словно сошли со страниц рекламного туристического проспекта: чистый белоснежный песок, стройные пальмы, прозрачные морские воды, в которых резвятся стайки разноцветных рыбок. Эти места идеальны для отдыха с детьми, поскольку здесь нет ядовитых змей и насекомых. Опасность представляет только встреча с морскими скатами и медузами. Чтобы избежать этого, лучше держаться от рифов как можно дальше. Кроме того, на Мальдивах бывает сложно найти врача. При отеле всегда есть фельдшер, который окажет первую помощь. Но если нужно более серьёзное лечение, то возможно, придётся добираться до соседнего острова на катере или вертолёте, чтобы найти там врача.

Едем в Таиланд

Ещё одно популярное направление — Таиланд. Однако длительность перелёта здесь составляет уже 9-11 часов. При этом врачи советуют выбирать полёт без пересадок — так организм лучше перенесёт путешествие. Климатические условия здесь такие же, как на Мальдивах. Виза (при условии пребывания до 30 дней) также не требуется.

Таиланд хорош и для экскурсионного, и для пляжного отдыха. Если вы планируете только загорать и купаться, выбирайте Самуи или Пхукет. Если же вас интересуют экскурсии или городские развлечения, лучше остановить свой выбор на Паттайе. Как вариант можно выбрать комбинированный маршрут, посетив сразу несколько мест. На Пхукет лучше ехать в ноябре-апреле, когда здесь нет тропических ливней, на Самуи лучшее время — это наше лето. На Пхукете стоит посетить ферму бабочек и ферму орхидей, детям это понравится. На Самуи интересен тигровый питомник и океанариум.

В Паттайе развлечений больше — это и сафари-парк, и центр тренировки обезьян, и шоу слонов, и традиционные представления со змеями. В парке Нуч можно увидеть экзотические растения. В «Мини-Сиаме» есть миниатюрные копии самых известных архитектурных сооружений мира. А ещё здесь можно посетить невероятно красивый Королевский дворец и храм Изумрудного Будды. Однако пляжный отдых в Паттайе намного хуже. На самом курорте море считается довольно грязным. Зато все тайские отели отличаются высоким уровнем обслуживания. В ресторанах можно познакомиться с замечательной местной кухней. Покупать еду у уличных торговцев опасно, особенно это касается тех продуктов, которые предназначены для детей.

Путешествие на Бали

С детьми можно отправиться и на Бали. Длительность перелёта туда составляет 10 часов. Климат — чуть жарче, чем в Таиланде. С визой не должно возникнуть проблем, она ставится при въезде в страну. Бали — живописный остров, здесь есть и чистые пляжи, и интересные парки животных, и очень красивые древние храмы. Большинство отелей подходят для семейного отдыха, на их территории имеются и детские площадки, и бассейны. С детьми можно отправиться в парк птиц или лес обезьян (только не забудьте снять с себя все украшения — любопытные животные могут их отобрать, то же касается еды, которую они запросто отнимут). Но, конечно, посещение такого парка, так же, как и катание на слонах, оставят самые яркие впечатления у ребёнка!

Стоят отели на Бали относительно недорого, и в то же время могут похвастаться высоким качеством сервиса и хорошо охраняемой территорией.
Гоа: стоит ли ехать с детьми?

Для маленьких путешественников Гоа — не лучший вариант, хотя здесь очень интересно. Но если у вас нет опыта поездок сюда, то детей лучше с собой не брать. Здесь неплохо развита туристическая инфраструктура, но качество обслуживания в отелях намного хуже, чем в Таиланде или на Бали. При этом на севере Гоа обычно отдыхает молодёжь, это яркий и шумный центр ночной жизни. На юге курорты более респектабельные, но и более дорогие. Не упустите из виду: для поездки на Гоа требуется виза!

Что можно посмотреть на Гоа? В первую очередь, это плантации, на которых выращивают экзотические специи. Также заслуживают внимания заповедники, где можно встретить диких животных. Гоа славится своими ботаническими садами. Традиционных аниматоров в отелях здесь нет, но в качестве развлечения детям могут предложить занятия йогой, адаптированной для малышей, или весёлые кулинарные мастер-классы.

Сейшелы: рай на Земле

Сейшелы — достаточно комфортное место для отдыха с детьми. Здесь невероятно чистые пляжи и практически нетронутая природа, нет ядовитых насекомых и змей, местное население очень дружелюбно. Правда, и развлечений особых нет, за исключением посещений природных заповедников. На Сейшелах можно столкнуться и с другими проблемами — это довольно запутанная система обменных курсов валют, сложности с покупкой лекарств, ограниченный ассортимент в местных магазинах.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА