Палеонтологи открыли ископаемого «сурка»

The Epoch Times17.07.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Новости. США, 6 ноября /epochtimes.ru/. Дэвид Краус с коллегами из Университета Стоуни-Брук смогли реконструировать череп найденного на Мадагаскаре животного, жившего 60-70 млн лет назад.

Череп был реконструирован из обломков, его длина 12.5 см. Животное было крупным млекопитающим весом около 9 кг. Этот вид ископаемых поможет по-новому взглянуть на этапы их эволюции. В ту эпоху жили гигантские рептилии и динозавры. Животное назвали Vintanasertichi.

Древний зверёк похож на сурка, но не является предком современных животных. Он имел прекрасный слух, острое обоняние и большие глаза. У него были мощные жевательные мышцы, питался он орехами, семенами и корнями. При сравнении с современными грызунами животное обладало гораздо большей силой укуса.

Полученный результат после реконструкции животного очень отличается от того, что палеонтологи говорили об анатомии и особенностях млекопитающих того времени. До этого учёные могли только догадываться по зубам и обломкам о видах ранних млекопитающих. Животное обитало на суперконтиненте Гондвана (включал Африку, Южную Америку, Австралию, Антарктиду, Индию и др.)

О ранней эволюции животных известно крайне мало. Животное — это третий вид млекопитающих из Южного полушария того времени. Другие два вида были найдены на территории Аргентины и уступали ему по размерам. (epochtimes.ru)

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА