Партийный чиновник: Это позор, что китайцам приходится закупать вакцину от гриппа за рубежом

Автор: 11.02.2016 Обновлено: 09.08.2023 20:19

Истории о китайцах, которые скупают иностранные товары ― от сухого молока до крышек, опустошая полки супермаркетов по всему мира, давно не новость. Но покупка вакцин против гриппа за рубежом переходит всякие границы, заявил китайский чиновник. /epochtimes.ru/

«Поездки в Японию для покупки вакцины от гриппа ― это позор для фармацевтической индустрии Китая», ― говорит Ван Сюэлай, член политико-консультативного совета провинции Хубэй. Кроме того, Ван является президентом компании Humanwell Healthcare Group.

По словам Вана, проблема вызвана дефицитом инноваций в китайской фармацевтической индустрии. Он предпочёл не упоминать более глубокие корни проблемы: коррупция и отсутствие доверия в китайской обществе.

Многие пользователи на Sina Weibo не согласились с этим технократическим объяснением проблемы. Один пользователь из Хэбэй написал: «Нет, нет, нет! Я думаю, виновато правительство, потому что проблемы имеются также с сухим молоком, образованием и пенсиями».

«Очевидно, что фальшивые продукты повсеместны в Китае, и вина за это лежит на властях, ― написал пользователь из Чаньчуня, провинция Цзилинь, ― дело не только в вакцине от гриппа. Существуют поддельные продукты по уходу за кожей и пищевые продукты. Какая часть китайских товаров безопасна?»

Китайцы не доверяют вакцине от гриппа местного производства. Но проблемы есть и с другими лекарствами. В июне прошлого года в Уси, провинция Цзяньсу, было изъято две тонны поддельных лекарств для пластических операций на сумму 3 миллиона юаней ($456,600), сообщила государственное новостное агентство «Синьхуа». Мошенники продавали клиникам пластической хирургии поддельный ботулотоксин, анестетики и фальшивые средства для отбеливания кожи.

В сентябре прошлого года милиция в Гуаньчжоу изъяла 1,54 миллиона доз лекарств для лечения импотенции, 3,52 миллиона пустых капсул, капсулы без этикеток и 2830 таблеток амоксициллина, сообщило гонконгское издание Oriental Net.

В Китае подделывают даже яд для самоубийств. Ван Кай доставлен в больницу в Чжэньцзяне после того, как принял девять капсул цианистого калия, чтобы покончить с собой, сообщило «Синьхуа» 14 января 2016 г. Цианистый калий ― смертоносный яд, который убивает в небольших дозах.

Но Ван выжил и позднее был выписан из госпиталя. Капсулы для самоубийств, которые он купил по Интернету, оказались фальшивыми.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА