Пизанская башня и другие «падающие» достопримечательности

The Epoch Times23.08.2017 Обновлено: 20.10.2021 18:44

Знаменитая «падающая» башня в Италии — ‫это колокольня собора в городе Пизе, часть редкого по красоте архитектурного ансамбля. Башня прославилась в мире благодаря своему конструктивному изъяну.

Практически после постройки первого этажа в 1173 году башня дала крен. Попытки остановить её «падение» только замедлили этот процесс. В настоящее время башня отклонилась от вертикальной оси более чем на 5 м. После проведенных реставрационных работ угол наклона уменьшился с 5°30′ до 3°54′. Ежегодно крен увеличивается на 1–2 мм.

Однако кроме Пизанской башни существуют и другие «падающие» сооружения.

1. На протяжении нескольких лет падает символ Лондона ― часовая башня Биг-Бен, которая является украшением британского парламента. На ней расположены часы, долгое время считавшиеся самыми большими в мире ― диаметр циферблата семь метров и длину стрелок 2,7 и 4,2 м. Башня отклонилась от вертикали уже на 45 см.

Падение башни высотой 96,3 м началось в период между 2002–2003 годами. Сейчас небольшой крен башни привёл к появлению трещин не только в самом сооружении, но и в кабинетах парламентариев, работающих в ближайшем к башне крыле здания.

2. В России также существуют наклонные башни. В центре города Невьянска на Среднем Урале находится башня Демидовых, строительство которой финансировал Петр I в первой половине XVIII века. Своё название она получила в честь известного в России строителя Акинфия Демидова, который и возвёл её.

Высота башни ― 57,5 м, отклонение верхней части от вертикали составляет 2,2 м. В отличие от Пизанской башни сооружение стоит устойчиво, а наклон башни был спроектирован преднамеренно.

В местной легенде говорится, что отклонение в юго-западном направлении, в сторону Тулы, символизирует уважение к малой родине Демидовых. Башня Демидовых считается символом Невьянска.

3. Пагода «Холм тигра» находится в китайском городе Сучжоу провинции Цзянсу. Её высота составляет 47 м, построена она в период 907–960 н.э. Здание выполнено из голубых кирпичей восьмиугольной формы.

На протяжении 100 лет башня постепенно наклоняется из-за воздействия природы. Наклон сооружения составляет 2,32 м.

4. Старая готическая церковь Аудекерк высотой 75 м расположена в старом центре города Делфт в Нидерландах. Она возведена в 1306 году. В ней Рембранд крестил своих детей, здесь же похоронена его супруга. Все, кто заходит в церковь, практически ходят по кладбищу: почти весь пол храма выложен могильными плитами.

В церкви за долгие века её существования захоронено около 10 тысяч человек, о которых напоминают 2,5 тысячи сохранившихся надгробных камней. В здании потрясающая акустика. В Европе мало площадок, где орган звучал бы так же величественно, как и в Аудекерке.

Сооружение постепенно отклоняется от вертикали, сейчас наклон достигает 1,98 м.

5. Падающая башня Бедюм в Нидерландах. Наклон башни составляет 2,61 м на высоте 35,7 м.

6. Башня Бурана, или церковь Св. Мартино, находится на венецианском острове Бурано. Сооружение построено в XV веке. Здание не упало лишь потому, что опирается на соседнюю пристройку.

Бурано ― это очень красивые домики и, конечно же, знаменитые на весь мир буранские кружева.

7. Две башни Азинелли (высотой 97 м) и Гаризенда (48 м) в итальянском городе Болонья неуклонно падают, несмотря на старания местных властей. Наиболее отклонилась от вертикали Гаризенда ― 3,22 м.

Башни являются символом города и расположены в центре. Обе построены в 1109 году. Башни выглядят фантастически: они построены под таким углом, что, кажется, падают друг на друга.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА