Почему амбиверты — отличные лидеры

Автор: 29.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Есть мнение, что миром правят экстраверты, потому что они умеют вести за собой. Однако есть ещё один тип личности, который совместил в себе лучшие черты экстравертов и интровертов — это амбиверты. Они умеют пользоваться своими преимуществами, поэтому становятся отличными лидерами.

В XX веке Карл Густав Юнг описал три типа личности: экстраверты, интроверты и амбиверты. Если первый тип отличается управлением энергии снаружи, то второму достаточно энергетической подпитки изнутри.

Амбиверты же испытывают влияние как снаружи, так и изнутри. Если интровертам и экстравертам бывает сложно находить общий язык, то амбиверты способны понять как первых, так и вторых, и поэтому ладить со всеми.

Карл Юнг отмечал, что крайние экстраверты и интроверты в жизни встречаются редко, так как резкие черты сглаживает общество. В основном большинство из нас амбиверты, поведение которых зависит от обстоятельств и окружения.

Если вы амбиверт, то неудивительно, если после шумной вечеринки вы остаётесь один на весь день и выключаете телефон, просто у вас такой тип личности.

Вот преимущества амбивертов, которые позволяют им оставаться на волне и быть хорошими лидерами.

Они лучше понимают людей

Амбиверты могут найти общий язык и с экстравертами, и с интровертами. Они легко подстраиваются под ситуацию, понимая, в чём нуждаются другие люди. И это нравится окружающим.

У них развита интуиция

Амбиверты улавливают малейшие изменения в окружающих людях и среде. Как интроверты, они глубоко анализируют происходящее, и как экстраверты, предлагают обсуждать любые вопросы с отдельными лицами и с группами людей, чтобы направить ситуацию в нужное им русло.

Они вдохновляют

Интроверты и экстраверты видят в амбивертах своё отражение, поэтому вдохновляются их примером. Интроверт отвернётся от экстраверта-лидера, если тот слишком дерзкий, громкий и напористый. Экстраверта не могут вдохновлять лидеры-интроверты, потому что они слишком далеки от общества.

Так как амбиверт сочетает в себе качества интроверта и экстраверта, он может и внимательно слушать, и увлекательно рассказывать. Он одновременно и отличный руководитель, и душа коллектива.

счастье, улыбка, девушка

Unsplash/pixabay/CC0 Public Domain

Они справляются с любым типом работы

Если интроверты боятся публичных выступлений, а экстраверты плохо справляются с монотонной работой, то амбиверт с одинаковой лёгкостью может заниматься и тем, и другим.

Они напористы

Амбиверты не боятся говорить. Они могут говорить сильно, прямо и вызывать уважение. Люди с этим типом личности становятся настоящими лидерами, потому что совмещают в себе уверенность, самоуверенность и спокойную силу.

Им комфортно в любом коллективе

Им нравится как одиночество, так и общение, поэтому они одинаково хорошо будут выполнять работу в коллективе любого размера.

Умеют налаживать крепкие социальные связи

Экстраверты отличаются тем, что легко заводят множество поверхностных связей, но им трудно следить за качеством этих отношений. Интроверты, как правило, имеют небольшое количество очень крепких связей. Амбиверт не гонится за количеством знакомств, но умеет выстраивать качественные и прочные связи с окружающими. Как правило, в его круге общения нет ни одного лишнего человека.

В работе разные клиенты и контакты требуют разных стилей общения. Амбиверты имеют большой опыт по адаптации в любой ситуации и всегда играют в нужном диапазоне.

Они хорошие менеджеры

Так как амбиверты понимают сильные стороны обеих групп личности, то используют их для достижения лучших результатов от своих работников. Если нужен кто-то для анализа книги, они доверят это интроверту. А для организации праздника найдут экстраверта. В результате все довольны.

Они не играют в фаворитов

Личность амбиверта более сбалансирована, и они имеют уравновешенный взгляд на жизнь. Они не выбирают фаворитов и справедливы по отношению ко всем. Лидер-амбиверт доступен для всех: интровертов и экстравертов.

Они хорошие миротворцы

В мире, где противопоставляются разные типы личности, амбиверты спокойно поддерживают мир. Они понимают, что ни один тип личности не лучше другого, и каждый имеет свои преимущества. Они становятся посредниками, понимая ценность каждого и призывая к взаимному приятию и уважению.

Они принимают личность других людей

Нет необходимости объяснять и доказывать амбиверту, кто ты, он и так понимает тебя. Поэтому работникам можно просто оставаться собой. Это добавляет сотрудникам уверенности в себе и укрепляет доверие к лидеру.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА