Почему антикоррупционные меры были усилены в Шанхае

Автор: 08.05.2015 Обновлено: 09.08.2023 16:27

Власти Шанхая 4 мая выпустили новое постановление, запрещающее близким родственникам важных чиновников и членов коммунистической партии Китая (КПК) заниматься бизнесом в городе. Комментаторы говорят, что эти правила ориентированы на бывшего главу КПК Цзян Цзэминя и его сторонников. /epochtimes.ru/

На всей территории Китая члены семей партийных лидеров и чиновников используют их влияние, чтобы налаживать выгодные деловые отношения. Новое постановление властей Шанхая нацелено на этот источник коррупции. Оно запрещает родственникам чиновников и членам партии вести свой бизнес или занимать руководящие должности в различных видах бизнеса, в том числе в компаниях с иностранным капиталом, а также в инвестиционных фирмах.

Если эти условия не соблюдаются, то супруги чиновников, их дети и супруги детей должны добровольно оставить бизнес или уволиться со своей нынешней должности.

Независимый писатель Чжу Синьсинь отметил, что ограничения касаются только родственников чиновников в Шанхае, поэтому новые правила оставляют лазейку для коррупционеров.

«Супруги и дети местных чиновников не могут заниматься бизнесом на местном уровне, но в других городах им это не запрещается, — пояснил г-н Чжу. — Чиновники могут на самом деле сотрудничать и помогать супругам и детям вести бизнес там, где он разрешён».

Профессор экономики Пекинского технологического института Ху Синдоу сказал репортёру Deutsche Welle, что подобное постановление уже издавалось в начале 1980-х годов, но ограничение на ведение бизнеса супругам партийных чиновников и их детям не было реализовано на практике.

Профессор считает, что новые правила только временно облегчат ситуацию с коррупцией в Шанхае, а наиболее фундаментальное решение — это «посадить власть в клетку».

Чжу полагает, что причиной коррупции и других проблем Китая является однопартийная диктатура. «Это всё показуха, и в конечном итоге это борьба за власть, — считает г-н Чжу. — Чтобы полностью обуздать коррупцию, власть должна быть ограничена. Права надзора должны быть возвращены народу, СМИ и независимой судебной системе. Только тогда искоренение коррупции даст результаты».

Комментатор Ся Сяоцян сказал, что выход новых правил связан с борьбой за власть в Чжуннаньхай (китайский Кремль) между нынешним лидером партии Си Цзиньпином и бывшим главой КПК Цзян Цзэминем.

По мнению г-на Ся, запрет заниматься бизнесом родственникам чиновников должен быть принят по всей стране. Принятие инициативы только в Шанхае явно сделано намеренно. Шанхай является политическим оплотом Цзян Цзэминя. До 1989 года он был секретарём шанхайского горкома, а потом стал генеральным секретарём компартии Китая.

Дин Сюэлян, профессор социологии в Гонконгском университете науки и технологий сказал репортёру китайской сети ВВС, что Шанхай был оплотом Цзян Цзэминя, это всем известно. А правой рукой Цзяна был бывший член Постоянного комитета Политбюро Цзэн Цинхун.

За последние два года были уволены или арестованы многие из высокопоставленных чиновников, связанных с Цзяном и Цзэном. Дин Сюэлян считает, что ужесточение антикоррупционной кампании в Шанхае позволит Си Цзиньпину ещё больше ослабить влияние Цзян Цзэминя.

 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА