Почему Китай — крупнейший банкир Америки?

Автор: 04.12.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:55

Долг США составляет более $17 трлн, и Китай является его крупнейшим иностранным владельцем. В настоящее время Китай держит у себя около $1,3 трлн долга США в виде государственных ценных бумаг.

Владение американскими казначейскими билетами помогает экономике Китая удерживать свою валюту более слабой, чем доллар США. Частично благодаря этому товары, экспортируемые из Китая, дешевле, чем американские продукты.

Продажа долга Китаю поддерживает экономику США, в том числе финансирование федеральных программ правительства. Это также помогает США удерживать процентные ставки на низком уровне.

Китай старается, чтобы стоимость юаня была всегда ниже, чем доллара, и придерживается фиксированной ставки, чтобы делать свои экспортные цены более конкурентными.

Когда доллар падает в стоимости по отношению к юаню, китайское правительство покупает казначейские облигации США, что увеличивает спрос на доллар, увеличивая его стоимость.

Если Китай решит вдруг избавиться от американских бумаг, то процентные ставки в США начнут расти, замедляя американский экономический рост.

Однако если Китай захочет избавиться от государственных ценных бумаг США сразу, то спрос на доллары упадёт. Такое падение плохо повлияет на международные рынки, в результате чего экономика самого Китая пострадает.

Благодаря своей способности делать дешёвые товары, экономика Китая быстро росла, поддерживая экономическую и политическую стабильность.

Таким образом, Китай останется крупнейшим банкиром Америки.

 

Источник: Visiontimes

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА