Почему летом отекают ноги?

Автор: 03.04.2021 Обновлено: 19.08.2023 20:38

Каждый из нас не раз сталкивался в жаркое время года с такой проблемой, как отекание ног. Самая любимая обувь не налезает или начинает натирать к концу дня. Именно летом чаще всего и появляется отёчность. Поэтому важно разобраться в причинах её возникновения и способах устранения.

В этой статье мы не будет рассматривать причины отёка ног, вызванные серьёзными заболеваниями, такими как  болезни почек, кишечника, проблемы со щитовидной железой, острый тромбофлебит вен. Например, компания «АДАР Медикал Сервисес» http://www.adarmedic.ru/ предлагает лечение этих заболеваний.

Причин отекания ног много, поэтому стоит рассмотреть их немного подробнее.

1. Чрезмерное количество жидкости

Именно в жару очень часто хочется пить, организм постоянно требует восполнения баланса жидкости, так как основная часть жидкости выходит с потом. Большинство людей пытаются пополнить баланс жидкости, употребляя газировку, холодный квас, ненатуральные разбавленные соки, холодное пиво или различные энергетики. Но мало кто задумывается, что именно из-за таких напитков в организме нарушается водно-солевой баланс, органы просто не справляются с выводом лишней жидкости в нормальном режиме, из-за чего она накапливается в тканях организма, вызывая отёки.

Как бороться? Ограничивать себя в количестве потребляемой жидкости нет необходимости, просто нужно выбирать для утоления жажды правильные напитки: простую воду без газов, кипячёную воду, компоты из фруктов, кисленькие морсы, натуральные соки, зелёный чай, арбуз.

2. Чрезмерное количество соли

Именно пристрастие к солёненькому в жару может сыграть с вами злую шутку. Чрезмерное употребление соли может нарушить солевой баланс микроэлементов в организме, что приведёт к отёкам, чаще отёкам ног, так как на них приходится основная нагрузка.

Как бороться? С такой проблемой справиться достаточно просто, необходимо только снизить количество солёной пищи в жаркое время года. Если вы очень любите похрустеть сухариками или чипсами, солёными огурчиками или грибами, копченой колбасой, то старайтесь делать это в первой половине дня. В идеале вообще стоит отказаться от добавления специй в блюда на летний период.

3. Неправильно выбранная обувь

Летняя обувь, как правило, далеко не всегда самая удобная. Множество ремешков способно при долгих прогулках изрядно натереть ногу, а неудобная подошва поспособствовать чрезмерной усталости всей стопы. Именно из-за этого ноги тоже могут отекать.

Как бороться? Не стоит выбирать обувь с тугими застёжками или завязками, на высоких шпильках или каблуках, отдайте предпочтение удобной обуви с удобным небольшим каблуком. А если на вечер запланирована вечеринка, то с утра стоит надеть балетки или подобную лёгкую обувь, чтобы к вечеру ваши ножки смогли без проблем залезть в любимые туфли.

Ногам нужен отдых в течение дня, если нет возможности разуться, постарайтесь помассировать хотя бы пару минут ноги, чтобы немного ослабить напряжение в суставах. Чтобы ноги поменьше отекали от нагрузки, нужно почаще делать лёгкий расслабляющий массаж и давать ногам отдых, держа их на 10-15 см выше положения тела.

4. Малоподвижность

Нередко отёки появляются, если вы долго находитесь без движения, сидите в одной и той же позе, не давая возможности ногам немного размяться.

Как бороться. Не забывайте делать периодическую разминку для ног, хотя бы раз в 1,5-2 часа просто встаньте и пройдигесь по лестнице, работая за компьютером, старайтесь не перекрещивать щиколотки и не класть ноги друг на друга. Почаще гуляйте после работы.

5. Заболевания сердца

Отёки бывают у людей, имеющих проблемы с сердцем. Кровь может застаиваться в сосудах, в то время как жидкость просачивается сквозь них в ткани, что и вызывает отёк.

Как бороться. Приобретите хороший вентилятор, так как духота может стать ещё одной причиной отёков. Следите за своим питанием, не позволяйте лишним килограммам накапливаться. Избегайте в своём рационе всего острого, солёного, копчёного и жареного. Если отёки появились при простуде, то лучше обратиться к врачу.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА