Почему нельзя полностью отказываться от углеводов

Автор: 14.06.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

В последнее время углеводы часто подвергаются нападкам в свете того, что вносят основной вклад в увеличение массы тела и ожирения. Тем не менее углеводы остаются одним из трёх ключевых макронутриентов, которые необходимы организму. Так стоит ли бросаться в крайности?

Углеводы являются главным источником энергии, поэтому при их избытке они легко трансформируются и запасаются в виде жира. Но не так всё просто, как звучит в теории. Дело в том, что углеводы бывают разными: простыми (короткими)  и сложными (длинными).

Сложные углеводы труднее ферментировать, и поэтому их переваривание занимает больше времени. В результате этого энергии хватает на длительное время, и уровень сахара в крови остаётся стабильным.

К сложным углеводам можно, к примеру, отнести крахмалистые овощи (картофель, свёкла), цельные зерна (овёс, гречка, киноа), а также бобовые (чечевица, горох, соя и другие). Эти углеводы необходимы организму.

Простые углеводы состоят из одной или двух молекул сахара и являются быстрым источником энергии, потому что легко усваиваются. Мёд, фруктовые напитки и сладости содержат простые углеводы. Их лучше избегать, так как они вызывают скачок сахара в крови и отложение жира.

Многие из внутренних органов, включая сердце, почки и мозг, нуждаются в углеводах для того, чтобы функционировать должным образом. В противном случае их энергетический уровень снижается, что непременно отражается на функциях.

В здоровой сбалансированной диете крахмалистые продукты (картофель, сладкий картофель, свёкла) должны составлять около трети. Эти продукты также содержат клетчатку, которая необходима для здорового пищеварения и контроля веса.

Но главное, что следует учитывать — это гликемический индекс (ГИ), который отражает влияние продукта на подъём уровня сахара в крови. Чем выше ГИ, тем быстрее сахар попадает в кровоток. Чем число меньше, тем лучше, так как позволяет удерживать долгое время уровень сахара в крови.

Сложные углеводы также имеют значение для мышечной работы и роста. Если вы работаете в тренажёрном зале до седьмого пота, то без углеводов вы не увидите ни силового прогресса, ни роста мышц. Мышцы полагаются на энергию из углеводов.

Мышечные волокна содержат актин и миозин — два различных компонента, которые сокращаются, двигаясь друг против друга. Это сокращение осуществляется за счёт использования гликогена, топлива, производимого из углеводов. Отсутствие гликогена в мышцах сказывается на мышечной силе, а также может замедлить восстановление.

Поэтому полный отказ от углеводов не пойдёт на пользу организму. Потребляйте необходимое количество сложных углеводов из злаков и овощей, и сможете избежать двух крайностей: ожирения и нарушений обмена.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА