Почему нужно ставить чёткие цели в любом деле?

Автор: 29.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Практика успешных людей показывает — нужно ставить цели и важно уметь их правильно формулировать. Многие живут в интенсивном и напряжённом ритме. Стараются вести здоровый образ жизни, но при этом всё равно часто срываются и разочаровываются.

Проблема в том, что на пути к успеху мы бываем нетерпеливы и недооцениваем маленькие шаги.

Постановка чётких целей — это ключ к достижению успеха во всех аспектах жизни. В том числе и в области здоровья.

Чёткие цели стимулируют стремление к результату

Если цели на пути к здоровью слишком расплывчаты, мы можем легко сдаться. Например, вы убеждаете себя: «Я стану больше ходить». Но в таком утверждении не хватает ясности и точности.

Установка: «Я буду проходить 1 000 шагов в день ежедневно в течение двух последующих недель» станет гораздо более сильным стимулом к движению вперёд.

Ставя цели, мы более эффективно используем время

Когда задана чёткая цель, становится проще реализовывать её в повседневной жизни. Так, если вы хотите пройти 1 000 шагов в день, придётся распланировать, как вы будете осуществлять это на практике каждый день.

Например, пройтись по лестнице вместо лифта или парковать дальше автомобиль, чтобы идти пешком. То есть вам придётся раздробить свою цель на множество пунктов.

Чёткие цели дают быстрые результаты

Если цель чёткая, то для неё проще создать временные рамки. Выделение конкретного времени на достижение каждой цели способствует общей последовательности жизни. А это ключ к покорению любых вершин! Установка чётких целей и сроков для них делает наши усилия целенаправленнее, а успех вероятнее.

Цели позволяют отслеживать прогресс

Для достижения целей важно видеть прогресс. Мы можем использовать специальные приложения или вычёркивать реализованные пункты из списка.

Это позволяет наглядно оценить, как далеко вы продвинулись. Такой подход стимулирует двигаться дальше. При достижении цели мы должны сосредоточиться на отдельных шагах, а не на результате.

Наличие цели даёт положительный настрой

Имея цель, мы знаем, к чему стремимся. Чёткая направленность помогает почувствовать контроль над своей жизнью и задать позитивный настрой.

SMART-цели

SMART-технология одна из самых эффективных методик целеполагания. Она помогает поставить понятные реалистичные и достижимые цели. Итак, ваши цели должны быть:

  • Конкретными. Определите цель ясно, а не в общих чертах. Это поможет сосредоточиться на небольших шагах, необходимых для достижения конечной цели.
  • Измеримыми. Параметры вашей цели можно измерить. Примите решения о тех или иных действиях для достижения цели и о том сколько вы хотите достичь в каждый день или неделю.
  • Достижимыми. Все ваши цели лёгкие и достижимые. Если вы сделаете их слишком амбициозными, то имеете больше шансов на провал. Помните, для достижения успеха нужно ставить небольшие достижимые цели.
  • Релевантными. Убедитесь, что вы в состоянии выполнить шаги, необходимые для достижения своей цели. Если вы поставите цель тренироваться для марафона, но работаете при этом по 12 часов в день, вам будет трудно это выполнить. Убедитесь, что цель совпадает с вашими временными обязательствами и способностями.
  • Определёнными во времени. Установите точные временные рамки. Поставьте дату исполнения цели. Это добавит ответственности и поможет сосредоточиться на её исполнении.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА