Полезно ли пить воду во время еды?

Автор: 09.06.2020 Обновлено: 09.08.2023 16:06

Наше тело приблизительно на 70% состоит из воды. Мозг наполовину состоит из воды. Жажда часто ошибочно воспринимается как голод. С возрастом количество воды в организме уменьшается. Когда мы пьём больше воды, мы можем замедлить процесс старения.

Но достаточно ли мы пьём воды? «Достаточно» — это сколько? Когда нужно пить воду?

Вода — один из ключевых факторов, влияющих на наше здоровье. Если мы начнём размышлять о безопасности воды, которую мы пьём, и одновременно пытаться сосчитать количество выпитой воды за день, это окажется слишком утомительно. Поэтому я решала эти вопросы по очереди.

В прошлые выходные я читала лекцию об очищении печени. Зимой мы естественным образом потребляем более тяжёлую пищу и ведём менее подвижный образ жизни, в наших жировых клетках накапливаются токсины, это затрудняет работу печени. В настоящее время ваша печень проделывает усиленную работу по выведению лишних токсинов.

В конце лекции один из студентов задал вопрос о питье во время еды. Этот вопрос застал меня врасплох: что же наука говорит о питье во время употреблении пищи? Пить воду во время еды — хорошо это или плохо для пищеварения? По правде говоря, я сама совсем не испытываю желания пить воду во время еды. Я даже иногда забываю подавать воду на стол. Я вспоминаю об этом, когда другие вскакивают из-за стола и отправляются на кухню к фильтру с водой.

Я всегда считала, что моё нежелание пить и есть одновременно исходит из инстинкта, подсказывающего, что эти два процесса плохо совместимы. Возможно, это верно для моей пищеварительной системы, но с научной точки зрения этому нет никаких доказательств. Существует миф, что вода, потребляемая во время приёма пищи, разжижает кислотность желудка, что затрудняет процесс расщепления пищи, особенно белков. На самом деле вода не оказывает существенного влияния на пищеварительные соки и, следовательно, не создает проблем для пищеварения.

В действительности всё как раз наоборот. Вода, выпитая перед едой, стимулирует пищеварительный тракт и перистальтику — непроизвольные сокращения и расслабления мышц, проталкивающих пищу через пищеварительный тракт. Некоторые исследования свидетельствуют, что питьё воды ускоряет метаболизм в течение часа после её употребления. И не забывайте: питьё воды помогает контролировать вес! Сигналы организма о насыщении исходят из многих факторов. Один из анатомических факторов — это расширение желудка. Оно может быть достигнуто как при принятии пищи, так и воды.

Вы, наверное, удивитесь, узнав, скольких проблем со здоровьем можно избежать, увеличив потребление воды. Это изжога, артрит, болезни кишечника, хронические боли в спине и других областях, повышенное кровяное давление и т.д. Вот некоторые из важнейших функций воды:

— вода увлажняет ткани всего организма;
— помогает регулировать температуру тела;
— способствует защите наших органов;
— предотвращает запоры;
— снижает нагрузку на почки и печень, вымывая токсины из тела;
— играет роль смазки в суставах;
— растворяет минералы и другие питательные вещества, способствуя их лучшему всасыванию в клетки;
— поставляет питательные вещества и кислород в клетки.

Пейте больше воды!

• Выпивайте хотя бы 200-450 мл воды утром, сразу после того, как встали. Ваше тело находилось без воды долгие часы!

• Берите с собой бутылку с водой, чтобы пить в течение дня.

• Держите на своём столе кувшин с водой. К концу дня он должен стать пустым.

• Если вам непривычно пить простую воду, добавьте туда дольку лимона или лайма, кусочек огурца или немного ягод дерезы.

• Попробуйте в течение некоторого времени вести счёт количеству выпитой воды. Это достаточно быстро входит в привычку.

• Выпивайте стакан воды за 30 минут до еды. Пейте воду небольшими глотками во время еды.

• Жажда сладкого — это часто признак обезвоживания. Прежде чем поддаться своей слабости, выпейте стакан воды и посмотрите, как изменится ваше состояние.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА