Полезные свойства мидий

Автор: 02.04.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Мидии — вкусный и питательный продукт, имеющий немало поклонников среди ценителей морских блюд. Ежегодно по всему миру реализуется около 10 миллионов этого морепродукта. Моллюски этого вида обитают на всей территории Мирового океана. Также мидий выводят искусственным способом, они получили название митилиды.

Разведением моллюсков начали заниматься в 1234 году. Способ был примитивен. На деревянные столы, прикреплённые ко дну моря, высаживали мидий с икрой. Сейчас этот морской деликатес выращивается на канатах либо платформах. По истечении определённого срока моллюски вырастают до необходимого размера и поступают в продажу. В славянских странах обитают черноморские мидии, в других государствах распространены зелёные и синие сорта.

Опасность мидий. Миф или реальность?

Бытуют слухи о том, что моллюски данного вида являются опасными для человеческого организма. Страшные истории связаны с тем, что мидии являются природными фильтраторами. За один день они пропускают через себя около 80 литров воды. Морские обитатели питаются микроскопическими частицами, находящимися в море. Логично предположить, что мусор, захваченный моллюском, позже попадает в еду вместе с ним. Однако мидии имеют выработанный природный иммунитет и механизм очистки, поэтому полезных веществ в данном лакомстве очень много.

Полезные свойства мидий

В мясе мидий содержится белок высочайшего качества. Этот морской деликатес является достаточно жирным продуктом. Однако моллюски этого вида содержат необходимый для человеческого организма жир, который имеет полинасыщенные жирные кислоты. Данный продукт часто сравнивают с куриными яйцами, так как он богат аминокислотами.

Полезные вещества и элементы

Это морское лакомство содержит большое количество макро- и микроэлементов: кобальт, йод, медь, витамины В1, В2, В6, РР. Моллюски являются прекрасным антиоксидантом, так как имеют в своём составе витамины группы В, D, Е, а также провитамин D3 и ферменты, способствующие лучшему пищеварению. Мидии содержат большое количество кобальта, минеральных веществ и гликогена.

Лечебные свойства мидий

Употребление моллюсков в пищу укрепляет иммунитет, снижает количество раковых клеток, положительно воздействует на мозговую деятельность, служит профилактической мерой в борьбе с артритом, помогает укрепить зрение. Мидии способствуют кроветворению в человеческом организме. Они повышают общий тонус тела, принимаются в пищу при болезнях крови. Блюда из мидий полезны при высокой радиации. Кроме того, моллюски данного вида считаются природным аналогом виагры.

Интересно, что наиболее приятные вкусовые качества мидии имеют в ноябре. В этом месяце они максимально полезны. Чтобы витамины, содержащиеся в морепродуктах, хорошо усваивались, их необходимо принимать вместе со злаковыми и овощами.

Полезность мидий заключается не только в том, что они являются едой. Из нитей, склеивающих моллюсков (биссус), в давние времена изготавливали ткань, а затем шили одежду. Кроме того, выращивание этих морских обитателей у некоторых народов является основным заработком.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА