Политика ограничения рождаемости является трагедией китайской нации

The Epoch Times09.02.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:56

На днях компартия Китая значительно ослабила контроль над рождаемостью в стране, который многие называют политикой геноцида, принёсшей множество бедствий китайской нации. /epochtimes.ru/

29 октября, на ежегодном Пленуме ЦК КПК, администрация генсека Си Цзиньпина объявила об окончании длившейся 34 года «политики одного ребёнка» и разрешила гражданам рожать двоих детей. Эта новость вызвала бурные обсуждения в китайской блогосфере.

Проводимая компартией многолетняя и оказавшаяся недальновидной политика ограничения рождаемости привела к многочисленным негативным последствиям для всего общества, которые будут сказываться ещё очень долго.

Прежде всего, эта политика привела к старению населения, которое происходит в КНР самыми быстрыми темпами в мире. При отсутствии в стране централизованной пенсионной системы эта проблема становится настоящим социальным бедствием. Она усиливает нагрузку не только на всё трудоспособное население страны, численность которого быстро сокращается, но и особенно на повзрослевших детей, которые являются единственными у своих родителей. Зачастую молодые супруги должны нести тяжёлое бремя содержания своих пожилых родителей.

Китайские блогеры обобщённо выражают это так: «Я боюсь умереть, боюсь завести семью далеко от дома. Я очень хочу только одного — зарабатывать деньги. Ведь у моих родителей есть только я один». Но далеко не все молодые люди готовы нести это бремя, поэтому в Китае ухудшаются отношения взрослых детей с родителями. Власти даже приняли закон, обязывающий молодых людей под угрозой штрафа навещать своих родителей и проявлять к ним уважение.

Вторая проблема — это значительный гендерный дисбаланс. Если разрешено иметь только одного ребёнка, то многие предпочитают, чтобы это был мальчик, а от девочек просто избавляются на стадии беременности.

Пагубность этой политики могут подтвердить и миллионы искалеченных женщин, которым делали принудительные аборты на поздних сроках беременности, а также мужчины и женщины, которых насильно стерилизовали за рождение детей «сверх нормы». Особенно в деревнях часто можно было увидеть лозунги типа «Если родится один ребёнок сверх нормы, стерилизуем всю деревню». И это были не просто лозунги.

По данным Министерства здравоохранения КНР, в период с 1980 по 2009 годы в стране было стерилизовано 114 миллионов женщин и 60 миллионов мужчин, а также прервана беременность у 300 миллионов женщин.

Китайский демограф Лю Чжунлян ранее сообщал, что насильственным абортам в стране ежедневно подвергаются более 20 тысяч женщин, а половина насильственных операций по перерезанию яичников с целью стерилизации, вызывает осложнения.

В длинный список негативных последствий политики ограничения рождаемости можно внести и существование в стране миллионов рождённых тайно, незарегистрированных детей, которых по документам просто не существует, а также не желающих взрослеть «маленьких императоров», которых уже называют потерянным поколением. Кроме того, жёсткое регулирование рождаемости отбило у китайцев желание рожать и значительно исказило в их представлениях семейные ценности. Уровень рождаемости в КНР является одним из самых низких в мире.

Контроль над рождаемостью обогащает чиновников

Нельзя не отметить и то, что контроль над рождаемостью стал очередным рассадником вездесущей коррупции в Китае. Так как власти не установили единые размеры штрафов за «лишних» детей, местные комитеты планирования семьи сами определяют суммы и сами же эти средства потом распределяют, а точнее, «распиливают».

Буквально через день после отмены «политики одного ребёнка» в китайской блогосфере широко распространилась статья одного из низовых чиновников сельского комитета планирования семьи провинции Цзянси. Он подробно рассказал, как происходит назначение и «распил» штрафов за «лишних» детей между партийными функционерами.

Минимальный штраф в их посёлке за то, что женщина забеременела без разрешения, составляет 6500 юаней ($1000), а минимальный штраф за рождение ребёнка сверх нормы составляет 10 тысяч юаней. По словам автора статьи, всё зависит от наличия «гуанси», то есть связей в руководстве.

Далее, согласно статье, сумма штрафа делится между доносчиком (15%), поселковым комитетом по контролю рождаемости (20%), местным партийным секретарём (35%) и уездным управлением контроля рождаемости (30%). При этом абсолютно вся статистика и отчёты местных органов контроля рождаемости являются фальшивыми.

Автор статьи также уверяет, что вопреки расхожему мнению о том, что «расходы на социальную поддержку» (официальное название штрафов за детей сверх нормы) попадают в государственную казну, в корне неверно. Эти деньги практически в полном объёме оседают в карманах небольшой группы людей. Именно поэтому, по его мнению, многие чиновники всё время активно выступали за «политику одного ребёнка».

Красная черта уже пройдена?

За период действия политики контроля рождаемости в Китае прямыми и непрямыми способами было убито около 400 миллионов младенцев.

Многочисленные демографы, защитники прав женщин и детей и даже экономисты как внутри страны, так и за рубежом, уже много лет призывают власти КНР полностью отменить ограничение рождаемости, иначе последствия для общества будут катастрофическими.

В прошлом году власти КНР сделали первый шаг к смягчению политики в этой области, разрешив рожать второго ребёнка родителям, которые сами являются единственными детьми в семье. Однако ожидаемого бэби-бума в стране не произошло. Немало молодых супружеских пар, особенно в больших мегаполисах, уже не хотят иметь даже одного ребёнка.

Многие специалисты отмечают, что красная черта уже пройдена и нынешнее изменение демографической политики в Китае уже не поможет избежать связанного с этой политикой надвигающегося кризиса.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА