Получены первые цветные снимки карликовой планеты Церера

The Epoch Times14.04.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:47

Межпланетная станция Dawn сделала первые цветные снимки Цереры. Съёмка проводилась с расстояния в 42 тысячи км от поверхности карликовой планеты, сообщает Lenta.ru. /epochtimes.ru/

Фотографии получены в видимом и инфракрасном диапазонах электромагнитного спектра и обработаны агентством НАСА. На фото отмечены яркие пятна, показывающие температурные особенности планеты. По словам астрономов, снимки позволят лучше понять геометрию небесного тела и узнать о прошлом планеты.

Ранее астрономы  заметили два наиболее ярких пятна на поверхности Цереры, отражающих свет. По мнению учёных, пятна находились в кратере. Всего специалистам известно о десяти светлых участках на поверхности планеты.

Первая интенсивная фаза исследований карликовой планеты начнётся 23 апреля с расстояния 13,5 тысячи километров от поверхности Цереры. Планетологи ждут, что исследование даст им ответы на многие вопросы.

Поверхность Цереры. Фото: NASA

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА