Польза куркумы: 5 преимуществ для красоты и здоровья

Автор: 29.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Куркума — специя, пришедшая к нам из Юго-Восточной Индии. Польза куркумы заключается в мощных противовоспалительных и антиоксидантных свойствах. Вот пять причин, почему вы должны запастись куркумой.

Придаст коже сияние

Куркума стимулирует иммунную систему человека, уменьшая воспаление кожи. Специя поможет избавиться от угревой сыпи благодаря входящему в её состав холину.

Она также способствует восстановлению клеток и улучшению кровообращения кожи. Специалисты отмечают, что если добавить порошок куркумы в увлажняющий крем, то можно добиться эффекта разглаживания мимических морщин.

Куркума также содержит марганец, который поддерживает выработку коллагена.

Польза куркумы — естественный детокс

Кружка горячего чая из куркумы очистит организм от шлаков и токсинов. Куркума удаляет токсины из крови и помогает работе печени и почек.

Польза куркумы: 5 преимуществ для красоты и здоровья

jill111/pixabay.com/CC0 Public Domain

Для приготовления чая из куркумы нужно заварить чайную ложку куркумы, натёртый на мелкой тёрке корень имбиря, чайную ложку гвоздики в порошке и нарезанный дольками лимон. Можно пить горячим или холодным, добавив для сладости мёд.

Борется с простудой

Куркума является сильным антиоксидантом. Она помогает бороться с образованием свободных радикалов.

Свободные радикалы в основном разрушают здоровые клетки в организме, что делает нас подверженным болезням. Так что, если вы почувствовали признаки простуды, выпейте напиток из куркумы под названием «золотое молоко».

Для приготовления «золотого молока» нужно смешать немного чёрного перца, 2 ч. л. имбиря и 2 ч. л. куркумы с 400 мл тёплого молока, добавить 1 ч. л. ложку растительного масла и 2 ч. л. мёда.

Поможет похудеть

Ещё одна польза куркумы — усиление обмена веществ и чувствительности к гормону инсулину. Инсулин отвечает за усвоение углеводов. Золотистый порошок куркумы рекомендуют добавлять к малокалорийным блюдам при соблюдении любой диеты.

Польза куркумы: 5 преимуществ для красоты и здоровья

kengrunke/pixabay.com/CC0 Public Domain

Куркума поможет снять чувство голода, уменьшить аппетит, активизировать процессы обмена веществ и ускорить сжигание тяжёлых жиров.

Опыт применения куркумы для похудения и рекомендации профессиональных диетологов показывают, что куркума делает диету эффективнее. Допустимая полезная доза куркумы не должна превышать 12 грамм в сутки.

Улучшит работу мозга

Недавние исследования, проведённые в Германии, показали, что куркума помогает регенерации клеток головного мозга. Золотистая специя содержит два биологически активных компонента. Первый восстанавливает нейроны — нервные клетки, а второй уменьшает воспалительные процессы.

Медики надеются разработать на основе этих исследований лекарство от болезни Альцгеймера и инсульта. Куркуму признают лидером среди полезных для головного мозга продуктов.

Болезнь Альцгеймера — заболевание, приводящее к гибели клеток головного мозга. Первые симптомы — нарушение памяти и внимания.

Интересно, что в западных странах куркума не является популярной специей, её нечасто употребляют.

В Индии и других странах Азии, напротив, — от 60 до 100 мг в день, и заболеваемость болезнью Альцгеймера там значительно ниже.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА