Помощник Ху Цзиньтао присвоил несметные богатства

Автор: 19.11.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:55

Китайские следователи вывезли из секретного тайника Лин Цзихуа золота, картин, антиквариата и других ценностей на сумму 83,7 млрд юаней (около $13,4 млрд), и это была только часть богатств, полученных им незаконно. Лин был главным помощником прежнего генерального секретаря компартии Китая Ху Цзиньтао. /epochtimes.ru/

Брат Лин Цзихуа, Лин Ваньчэн, раскрыл властям место тайника по неизвестным причинам, как сообщил 8 декабря 2014 года китайско-язычный зарубежный сайт Boxun. Лин Ваньчэн знал о секретном хранилище брата, так как приводил к нему людей, желающих «договориться» о получении высокой должности.

Лин Цзихуа также был заместителем председателя ВК НПКСК (Всекитайский комитет Народного политического консультативного совета Китая). Он был обвинён в «серьёзных дисциплинарных нарушениях», как сообщило 20 января 2014 года государственное информационное агентство «Синьхуа». «Серьёзные дисциплинарные нарушения» на партийном языке в Китае обычно означают коррупцию.

Власти заморозили 12 банковских счетов Лина, где лежит 8,2 млн юаней (около $1,3 млн). Однако он успел перевести за рубеж более $4,5 млрд, как написала 21 января Oriental Daily.

Лин Цзихуа также приобрёл много роскошных особняков по всему Китаю: в Тяньцзине (мегаполис на севере Китая), в Уси (старый город в южной провинции Цзянсу), в Чжухае (город на южном побережье в провинции Гуандун), в Тайюане (столице северной провинции Шаньси) и в Даляне (морском порту провинции Ляонин на северо-востоке Китая).

У него есть и дорогая недвижимость за рубежом, в частности две роскошные виллы в японском городе Киото общей рыночной стоимостью $500 млн.

Лин создал довольно сильную бизнес-империю в различных отраслях промышленности, таких как недвижимость, реклама, муниципальная безопасность, частные фонды, кибербезопасность и транспорт.

Его родственники обогащались с помощью угольного бизнеса в провинции Шаньси. Его жена Гу Липин «заработала» 4 млрд юаней (около $643 млн) на проекте высокоскоростной железной дороги, сотрудничая с бывшим министром железных дорог Лю Чжицзюнем, как сообщил гонконгский журнал Trend в январе 2015. Лю Чжицзюнь был осужден за коррупцию в июне 2013 года.

Гу Липин также «накопила» несметные богатства через инвестиции в недвижимость и уклонение от уплаты налогов. Она создала в 2010 году частный «благотворительный» фонд, известный как «Ин Гун И». Менее чем за год фонд принёс ей прибыль в 3 млрд юаней (около $483 млн), согласно статье от 19 января на зарубежном китайско-язычном сайте Dwnews.com.

Аналогичные сообщения в СМИ появлялись и после ареста бывшего главы аппарата безопасности Чжоу Юнкана в декабре прошлого года. Возможно, сторонники лидера Китая Си Цзиньпина через такие «утечки» завоёвывают общественную поддержку.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА