Попробуйте отпустить гнев

Автор: 21.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Ничто так не осложняет отношения, как гнев. Однако, даже зная это, гнев трудно сдержать. Если фитиль уже стал коротким, то на раздумья до взрыва остаётся слишком мало времени. Если необузданный гнев доставляет вам проблемы, пора взять вожжи в свои руки. Гнев вредит не только другим, но прежде всего тому, кто его испытывает. Что бы ни являлось поводом для бури страстей, организм гневающегося человека испытывает колоссальный стресс.

Если это происходит время от времени, то создаются благоприятные условия для возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета. Как говорится, если в гневе ударить ногой по камню, то угадайте, кому будет больно? Согласно традиционной китайской медицине, гнев — причина роста Ци, что приводит к покраснению лица и глаз, головным болям, головокружению. В долгосрочной перспективе гнев способствует застою Ци в печени и её повреждению. Это также становится причиной депрессии и нарушений менструального цикла.

Гнев не только разрушает здоровье, но и портит отношения. Гнев затмевает рациональное мышление. Довольно часто после вспышки гнева человек испытывает раскаяние. Если человек часто испытывает гнев, ему стоит смириться с мыслью, что он не услышит от людей контраргументов. Никто не захочет связываться с ним, чтобы донести своё мнение.

Другими словами, гнев — худший спутник при любых обстоятельствах. Для тех, кто понимает это, существует лишь вопрос избавления от гнева. Конечно, если гнев вошёл в привычку, сделать это будет непросто.

Терпение, только терпение

Психологи считают, что эмоции нельзя держать в себе. Гнев надо выпускать, чтобы стало легче. Можно срываться на крик. Но не стоит кричать на окружающих. Не видел тех, кто помог себе таким способом. Если хочется кричать, делайте это в одиночку. Иначе вы просто будете продолжать разрушать отношения с другими людьми.

Думайте рационально

Пока вы терпите, подумайте рационально, неужели возникшая проблема стоит гнева? Иногда мы интерпретируем поступки людей, совсем не представляя, чем они вызваны. Допустим, кто-то подрезал ваш автомобиль на дороге, и вы потеряли контроль над собой. Но ведь мы не знаем ситуацию этого человека. Может, он на всех парах летит в роддом или больницу?

Если бы это было так, как вы отнеслись к его поступку? Как говорят индейцы, «не судите человека, пока не прошли милю в его мокасинах».

Меньше эгоизма

Есть множество техник, которые направлены на то, чтобы научиться сдерживать гнев. Однако, как говорил один монах: «Что толку в излечении симптомов?» Нужно действовать на корень и в принципе забыть о том, что такое гнев. Как и большинство негативных эмоций, гнев растёт из эго.

Кто-то выставил вас в дурном свете перед другими, вы потеряли деньги или другие выгоды, люди ведут себя не так, как вы рассчитываете? Всё вертится вокруг одного и того же — себя любимого.

Корнем гнева является эгоизм. До тех пор, пока он будет сильным, контроль гнева — это просто попытка покрасить старый забор. Необходимо научиться отпускать обиды и унижения и стараться больше думать о других. Кому это надо? Прежде всего нам самим!

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА