После взрыва в Тяньцзине: почему китайцы ненавидят Красный крест?

Автор: 21.01.2020 Обновлено: 09.08.2023 19:42

После серии мощных взрывов 11 августа в портовом городе Тяньцзинь китайский Красный крест активно участвовал в спасательных работах. /epochtimes.ru/

«Всего через четыре часа после взрыва пострадавшим были доставлены палатки, пища, вода и медикаменты», ― сообщил сайт международного Красного креста, членом которого является китайский Красный крест. Китайские СМИ активно освещали усилия работников Красного креста.

Однако китайские пользователи Интернета не только не выразили благодарности и желания сделать пожертвования для Красного креста, но и высказали своё недовольство организацией.

Когда Красный крест опубликовал на Sina Weibo призыв сделать пожертвования, под ним появились сотни комментариев, 90% которых были негативными.

Самым распространённым комментарием стало китайское слово, которое в самом мягком переводе примерно означает «отвалите».

«У вас нет стыда. Неужели у правительства закончились деньги? Расследование инцидента до сих пор не проведено должным образом, а вы требуете денег?» ― написал пользователь с ником «совестливый хулиган».

В других комментариях содержались упрёки к китайским властям.

«Вы жертвуете миллиарды другим странам, вы тратитесь на олимпиаду. Но когда речь доходит до нужд народа, люди должны делать пожертвования сами!» ― написал пользователь J_Lisha.

«Вы даже отказываетесь опубликовать число казнённых людей в стране и занимаетесь подтасовкой фактов. Но вы хотите, чтобы люди делали пожертвования, ― написал пользователь «paco», закончив свою реплику ругательством.

Другие вспомнили скандал с Го Мэймэй в 2011 году. Го Мэймэй ― молодая работница Красного креста, которая фотографировалась на фоне роскошных автомобилей. Этот инцидент убедил китайцев в том, что китайский Красный крест ― это не аполитичная организация, занимающая вопросами здравоохранения, как в других странах, а просто ещё одна возможность обогащения для коррумпированных чиновников.

Хотя в итоге выяснилось, что Го Мэймэй не занимала официальной должности в Красном кресте, общественное мнение было испорчено.

Одна из причин подобного отношения к организации вызвана тем, что в Китае она практически полностью контролируется компартией и не подотчётна зарубежному надзору. Недавно выяснилось, что заместитель директора Красного креста в провинции Сычуань заработала 7,5 миллиона юаней ($1,1 миллиона) на взятках.

До этого она занимала должность в Комиссии по здравоохранению и планированию семьи в Сычуань. Это учреждение занимается реализацией политики одного ребёнка, которая включает принудительные аборты.

 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА