Потеря слуха негативно влияет на пожилых людей

Автор: 03.04.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Новости. Москва, 3 апреля. Учёные провели исследования среди пожилых людей, страдающих тугоухостью, и выявили, что потеря слуха ведёт к снижению эмоциональной стабильности и общительности.

Специалисты в течение шести лет проводили наблюдение за 400 пожилыми людьми от 80 до 98 лет. Через каждые два года они проходили обследование.

Оказалось, что у пожилых людей из-за потери слуха снижалась экстраверсия (действие под влиянием эмоциональных переживаний либо внешних обстоятельств, а также частично без сознательного контроля). При этом не всегда снижались все показатели эмоциональной стабильности, но степень их общительности резко падала.

Исследователи из Университета Гетеборга сделали выводы, что потеря слуха оказывает сильное влияние на людей и составляет потенциальную угрозу их благополучию, приводя к социальной изоляции. Поэтому надо обязательно лечить пожилых людей, страдающих возрастной тугоухостью и приобретать для них слуховые аппараты bernafon.

Дополним, что в этой области проводили исследования ещё в прошлом столетии А. Саксен и Н. Фианд. Они выявили две основные причины снижения слуха у пожилых людей: малоизученные дегенеративные процессы в нервных клетках и нарушение кровообращения лабиринта, расстройство микроциркуляции.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА