Повесть китаянки Цзинфан по популярности превзошла произведение Стивена Кинга

The Epoch Times16.11.2016 Обновлено: 26.10.2021 11:23

Повесть Folding Beijing китайской писательницы Хао Цзинфан по популярности обошла произведения американского фантаста Стивена Кинга. Хао Цзинфан стала лауреатом престижной премии «Хьюго» за вклад в развитие мировой научной фантастики. /epochtimes.ru/

В США прошла торжественная церемония награждения престижной читательской литературной премией «Хьюго» писателей, оказавших существенный вклад в развитие научно-фантастического жанра. «Изюминкой» церемонии стала победа китайской писательницы Хао Цзинфан в категории «лучшая короткая повесть».

Повесть Folding Beijing рассказывает о жизни жителей в футуристическом Пекине, разделённом на три территории по социальным признакам. Короткая повесть имела успех у читателей, и они выдвинули её на конкурс. «Я надеюсь, что будущее будет не таким, как я его описала», ― прокомментировала автор свою повесть.

Основным конкурентом китаянки на премию был американский писатель Стивен Кинг со своей повестью Obits. Однако ему не удалось опередить Цзинфан.

«Хьюго» снова у китайцев

Вручение премии китайскому автору происходит уже второй год. В 2015 году премию «Хьюго» получил китаец Лю Цысинь за роман «Проблема трёх тел». Роман является первой частью трилогии «Память о прошлом Земли». Действие романа происходит во времена «культурной революции». Для установления контактов с внеземным разумом сверсекретная военная база посылает в космос сигналы, которые услышала находящаяся на грани гибели инопланетная цивилизация. После этого инопланетяне стали готовиться к вторжению на Землю, где у них нашлись сторонники, готовые им помочь.

Роман был переведён на английский язык. В начале 2016 года произведение стало первым китайским бестселлером в США и самым востребованным в Китае, пишет «Сина синьвэнь».

Немного о премии

Американская «Премия за достижения в области научной фантастики», известная как премия «Хьюго», присуждается ежегодно за лучшие произведения в жанре фантастики «Всемирным обществом научной фантастики». Премия учреждена в 1953 году и названа в честь Хьюго Гернсбека — создателя первых специализированных научно-фантастических журналов. Победителям конкурса вручается статуэтка, изображающая взлетающую ракету. Премии «Хьюго» и «Небьюла» считаются самыми престижными среди премий за произведения в жанре научной фантастики.

В 2016 году её победителями стали: Нора Джемисин The Fifth Season (лучший роман); Ннеди Окорафор Binti (лучшая повесть); Цзинфан Хао Folding Beijing (лучшая короткая повесть); Наоми Критцер Cat Pictures Please (лучший рассказ); Нил Гейман The Sandman: Overture (лучший комикс); а также фильм «Марсианин» режиссёра Ридли Скотта.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА