Пожар в библиотеке ИНИОН уничтожил 15% книг

The Epoch Times27.05.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:51

По предварительным данным, пожар в Институте научной информации РАН уничтожил 15% книгохранилища. Об этом сообщает «Русская служба новостей» со ссылкой на руководство института. /epochtimes.ru/

По словам заместителя директора института по научной работе Дмитрий Ефременко, рано говорить о точных пропорциях ущерба, однако уже ясно, что погибло не менее 15% книг, то есть около 1,5 миллиона томов.

Всего в книгохранилище находилось 9,8 миллиона книг, из которых оцифрованы только 2%. Оценить полный масшаб бедствия сотрудникам библиотеки ещё предстоит.

Пожар в здании бибилиотеки начался в ночь с 30 на 31 января. На борьбу с огнём ушло 25 часов. Пожар тушили более 200 человек и 48 единиц техники.

Библиотека ИНИОН была одной из крупнейших в стране. В ней хранились редчайшие экземпляры старинных рукописей, книги по экономике, истории, философии, политилогии.

Причины пожара выясняются. Основной версией считается короткое замыкание, однако интернет-пользователи считают главной причиной пожара поджог.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА