Учёные: продолжительность жизни зависит от времени, проведённого в сидячем положении

The Epoch Times07.09.2014 Обновлено: 09.11.2021 13:24

Правительство некоторых стран пытается привить своим гражданам базовые принципы здорового образа жизни. Спорт и физические нагрузки — неотъемлемая часть человека, желающего прожить долгую и здоровую жизнь. Учёные из Каролинского Института доказали: ходить и стоять во много раз полезнее, чем сидеть, сидячее положение противоестественно для человека и вредит здоровью. Данные предоставлены The Daily Mail.

Всего в исследовании приняли участие 49 добровольцев в возрасте от 65 лет и старше. У всех были диагностированы проблемы с лишним весом. Учёные проследили за физической активностью людей при помощи шагомера и дневника, где записывались все физические упражнения за день и количество времени, проведённого в сидячем положении.

Относительно недавно учёные научились определять биологический возраст человека по длине теломеров, участков хромосом человека. Теломеры укорачиваются в процессе старения организма. Оказалось, что физические нагрузки играют ведущую роль в сохранении и поддержании здоровья на высоком уровне. Чем больше человек проводил в вертикальном положении (ходил, стоят, бегал), тем длиннее у него регистрировались теломеры.

 

Источник: medvesti.com

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА