Производство наркотиков в Китае связано с коррупцией

The Epoch Times18.01.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:56

Недавно в Китае был раскрыт крупный подпольный завод по производству наркотиков. По мнению представителя ООН, такое масштабное производство невозможно без участия коррумпированных чиновников. /epochtimes.ru/

В начале февраля в районе города Луфэн южной провинции Гуандун был обнаружен подпольный завод, на котором производился метамфетамин (МЕТ). Правоохранители конфисковали около 400 килограмм готовой продукции в кристаллах, 2 тонны — в виде полужидкой смеси, а также большое количество ингредиентов, 2 пистолета с патронами и 1,5 миллиона юаней ($240 тыс.). По этому делу было арестовано 28 человек, пишут китайские СМИ.

Гонконгская газета South China Morning Post сообщила, что региональный представитель Управления ООН по наркотикам по Юго-Восточной Азии и Тихоокеанскому региону Джереми Дуглас назвал это результатом коррупции в области производства медицинских препаратов.

По словам Дугласа, которого цитирует издание, организация такого масштабного производства наркотиков требует значительного количества ингредиентов, большинство из которых были получены от фармацевтических предприятий.

«Эта [незаконная] группировка смогла наладить поставки большого количества сырья, производить наркотики и к тому же проработать определённое время. Всё это могло произойти только при определённой степени коррупции в химической и медицинской промышленности», — считает представитель ООН.

В 2013 году город Луфэн также был центром скандала, связанного с производством наркотиков. Тогда полиция раскрыла разветвлённую сеть незаконного производства и сбыта метамфетамина. Китайские СМИ сообщали, что в некоторых посёлках в районе Луфэна производство и продажа наркотиков уже стали практически открытым семейным бизнесом.

СМИ тогда назвали провинцию Гуандун лидером по производству и продаже наркотиков в стране. Раньше такое звание носила южная китайская провинция Юньнань.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА