Прокуратура Китая советует пожаловаться на силовиков, мешающих подать иски на Цзян Цзэминя

The Epoch Times07.01.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:55

В Китае не утихает волна подачи судебных исков на бывшего генсека Цзян Цзэминя, которого обвиняют в геноциде и других преступлениях против десятков миллионов сторонников духовной практики Фалуньгун. В отдельных районах истцы подвергаются давлению со стороны властей. /epochtimes.ru/

Как информирует сайт последователей Фалуньгун Minghui, по данным на 30 июля, 120 125 человек подали 99 155 судебных исков против Цзян Цзэминя, который является главным зачинщиком репрессий приверженцев практики Фалуньгун в Китае. За последнюю неделю июля количество исковых заявлений, которые истцы по почте отправляют в верховный суд и верховную прокуратуру КНР, увеличилось на 14 329.

Среди истцов абсолютное большинство составляют жители Китая, но есть также и жители ещё 25 стран, которые были вынуждены выехать из КНР из-за преследования за их духовную веру.

Официально власти никак не реагируют на эту ситуацию, но, начиная с июля, управление государственной безопасности стало задерживать иски на почте в Пекине. В отдельных регионах местные силовики также разными способами пытаются помешать сторонникам Фалуньгун и их родственникам отправить свои исковые заявления.

Случаи давления зафиксированы в городе Наньян провинции Хэнань, городе Чанчуне провинции Цзилинь, а также провинции Хэйлунцзян и Хэбэй. Однако они не носят массового характера.

Некоторые местные сторонники Фалуньгун рассказывают, что когда они звонили в верховную прокуратуру, чтобы узнать о судьбе их иска, им прямо говорили, что их местные органы безопасности задерживают почтовые отправления с исками, и советовали пожаловаться на силовиков, даже давали номера телефонов, по которым это можно сделать.

Наиболее сильное давление на истцов оказывают власти города Харбина провинции Хэйлунцзян. В городе, а также подчинённых ему уездах, постоянно проходят полицейские облавы на сторонников Фалуньгун. За месяц были задержаны около ста человек. Их запугивают, требуя гарантий того, что они больше не будут пытаться отправить в Пекин иск. Но даже если они таких гарантий не дают, через несколько дней их освобождают и задерживают новую группу людей.

По статистике сайта Minghui, верховный суд и прокуратура уже подтвердили получение 52 272 исков, что составляет 53% всех исковых заявлений, копии которых получила редакция сайта.

По размаху и жестокости репрессии сторонников Фалуньгун, длящиеся в Китае уже 16 лет, считаются небывалыми в истории. Это преследование в разной степени затронуло каждую китайскую семью, а также унесло жизни, по разным данным, от нескольких тысяч до нескольких миллионов человек. При этом в стране нет ни одного документа компетентного органа, подтверждающего законность запрета практики Фалуньгун.

Волна подачи судебных исков на Цзян Цзэминя началась в мае, после внесения в законодательство поправок, обязывающих судебные инстанции рассматривать все поступающие к ним исковые заявления.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА